С 1 декабря музей-заповедник «Царицыно» переходит на зимний режим работы. Для кого-то зима – это неспешные променады по парку, фотосессии на фоне заснеженных сфинксов на причале, концерты в атриуме и выставки во дворцах. А для кого-то – скоростной слалом на тюбе, пируэты на коньках и лыжные гонки. Все это и есть в «Царицыне». На праздничный лад настраивают световые инсталляции: кабриолет, трон, карета (в них можно забираться с ногами), корона, держава, царь-пушка, царь-колокол, а также елочный шар, будто прикатившийся из страны великанов. Мерцающая фоторамка как обычно стоит в самой популярной точке для селфи – у Фигурного моста.

Всего этой зимой в «Царицыне» будут установлены девять новогодних елок, но главная – 23-метровая, хрустальная, состоящая из тысяч светодиодов – установлена у Большого дворца и будет охраняется Щелкунчиками. У Шипиловских ворот зальют каток и установят деревянную горку, у Большого моста оборудуют тюбинговую трассу, на аллеях и площадях зажгут канделябры и световые тоннели, а вдоль Ореховских склонов и по берегу Нижнего Царицынского пруда проложат несколько колец лыжни. С 15 декабря в Большом дворце начнутся праздничные представления для детей, с 16-го – музыкальный фестиваль «Навстречу Рождеству». В новогоднюю ночь и еще три дня после нее на площади у Большого дворца будет большой концерт, но подробности о нем будут чуть позже.

Чем заняться в зимнем «Царицыне» – читайте в нашем дайджесте.

А что положить под елку – в отдельном спецпроекте.

Зимние развлечения в парке

Кликните на изображение для дополнительной информации.

Детские программы и новогодние сюрпризы

Кликните на изображение для дополнительной информации.

Музыкальный фестиваль «Навстречу Рождеству»

С 16 декабря по 7 января в «Царицыне» пройдет музыкальный фестиваль «Навстречу Рождеству», который в этом году разделен на два отделения: до Нового года на концертах будет звучать только классическая музыка, а после – джаз и фолк. Фестиваль откроется выступлением петербургских музыкантов, которые привезут с берегов Невы музыкальную программу эпохи барокко в исполнении органа, скрипки и флейты. Также в декабре выступят дуэты виолончели и фортепиано, органа и саксофона, ренессансной гитары и флейты. Сразу после Нового года тембр фестиваля изменится, и среди музыкантов появятся перкуссионисты, балалаешники, домбристы, клавесинисты и арфисты, исполняющие шлягеры из кинофильмов, латиноамериканские хиты, новогодние гимны и джазовые стандарты начала позапрошлого века.  В последний фестивальный вечер с концертом-интервью выступит известный джазовый пианист Даниил Крамер.

Программа фестиваля (кликните на изображение для дополнительной информации):

Кликните на изображение для дополнительной информации.

Зима в «Царицыне» – время, будто специально придуманное для прогулок по хрустящему снегу, занятий спортом на морозе и теплых встреч с близкими людьми.

Ждем всех зимой в «Царицыне»!