Фестиваль «Навстречу Рождеству» – это многообразие жанров и стилей, с программой, составленной под самые разные предпочтения: она объединит классику, этнику, неоджаз, экспериментальную музыку и неожиданные форматы. В этом году фестиваль проведут в восьмой раз и по содержанию он будет условно разделен на две части. Первая пройдет во второй половине декабря и вместит в себя классическую музыку: органные концерты, фортепианные клавирабенды и камерные программы. Вторая часть, в январские длинные выходные, будет наполнена новым звучанием, которое пока не относится к классике: этнические арфы, балалайки, маримба, современное джазовое искусство, перкуссионные пьесы.

Сверяйтесь с расписанием, смотрите подробности и выбирайте концерт по вкусу!

Оглавление:

16 декабря – 30 декабря. Только классика

16 декабря, 17:00. Атриум Хлебного дома. Полина Глушнева, Анна Кириллова, Мария Петросян.

17 декабря, 14:00. Атриум Хлебного дома. Ксения Одинцова, Екатерина Гецелева

17 декабря, 16:00. Оперный дом. Пётр Кондрашин, Эльмира Джафарова

23 декабря, 17:00. Атриум Хлебного дома. Евдокия Ионина, Мария Блажевич

24 декабря, 14:00. Оперный дом. Концертный дуэт Tiento

24 декабря, 16:00. Атриум Хлебного дома. Фёдор Строганов, Coredes Trio

30 декабря, 17:00. Атриум Хлебного дома. Ефросиния Мурашкина, Владимир Ершов, Мария Черепанова

2 января – 7 января. Только не классика

2 января, 16:00. Атриум Хлебного дома. «Путешествие в ритм». Концерт-интерактив Петра Главатских

3 января, 16:00. Атриум Хлебного дома. Moscow Harp Orchestra

4 января, 16:00. Атриум Хлебного дома. Юлия Игонина, Максим Емельянычев

5 января, 16:00. Атриум Хлебного дома. Квинтет Contatto

6 января, 16:00. Атриум Хлебного дома. Джазовое трио Анны Королёвой Ocean Inside

7 января, 16:00. Атриум Хлебного дома. «Квартирник во дворце». Концерт-интервью с Даниилом Крамером

Только классика

Кликните на изображение для дополнительной информации.

Только не классика

Кликните на изображение для дополнительной информации.

Вернуться к оглавлению

7 января, 16:00. Закрытие фестиваля:

«Квартирник во дворце»
Концерт-интервью с Даниилом Крамером

Прямо в Рождество, 7 января, в завершение фестиваля мы запускаем цикл концертов нового формата – «Квартирники во дворце». Вас ждет непринужденная обстановка общения с музыкантами, акустические выступления, много музыки, литературы и интересных историй. И наш первый герой – Даниил Крамер, легендарный джазмен, самый титулованный российский джазовый пианист и композитор.

Даниил Крамер – незаурядный музыкант. Он виртуозно импровизирует, удивляя слушателей неожиданными переходами, усиленно занимается популяризацией джаза, много и активно выступает в самых разных проектах, а ещё – увлекается фэнтези, азартно играет в компьютерные игры, является убежденным креационистом, может сыграть 20 нот в секунду и очень не любит слушать свои записи. Поэтому общение с ним всегда интересно.

Вы сможете задать свои вопросы артисту в течение всего вечера; в этом вам помогут наши организаторы и модератор встречи. Вступить в беседу, уточнить что-то или просто поблагодарить музыкантов за выступление сможет каждый, кто придет на концерт.

Выбрать место

Программа концерта предполагает свободный выбор композиций, но исполнитель обещает вам настоящую музыку из разряда высокого искусства – собственные произведения, авторские интерпретации известных произведений и изрядную долю импровизации. В концерте примет участие талантливая контрабасистка Дарья Чернакова.

Локации фестиваля

Атриум Хлебного дома

Просторный светлый атриум с прозрачным куполом и мозаичным полом – это отреставрированный внутренний двор кухонного корпуса, построенного Василием Баженовым в конце XVIII века. Сегодня Атриум одновременно и объект архитектурного наследия, и концертный зал с неповторимой акустикой и необычным освещением, имитирующим уличное. Главная особенность Атриума – орган немецкой фирмы «Глаттер-Гёц», который изготовили специально для музея в середине 2000-х годов. В зале одновременно может поместиться до ста человек. Помимо органных концертов здесь выступают джазовые ансамбли, группы, исполняющие этническую музыку, хоры и оперные солисты.

Билет на концерты в Атриум Хлебного дома можно купить на сайте музея и в кассах в подземном пространстве Большого дворца (вход через стеклянный павильон).

Оперный дом

Одно из самых интересных и сложно декорированных сооружений во всем Царицыне было построено в конце XVIII века по проекту Василия Баженова. По замыслу архитектора, в нем должны были проходить церемонии, домашние спектакли, балы и прочие придворные увеселения. Спустя два с половиной века эти планы наконец сбылись. С 2014 года в Оперном доме регулярно проходит официальные приемы, выставки, фортепианные концерты, выступления струнных ансамблей, коллективов, использующих аутентичные инструменты вроде лютни и колесной лиры, романсовую гитару и домру — в любом случае что-то трогательное и не кричащее.

Билет на концерты в Оперный дом удобней всего покупать на сайте музея и в кассах в подземном пространстве Большого дворца (вход через стеклянный павильон).

Ждем вас на концертах нашего фестиваля!

Добро пожаловать в «Царицыно»!