Инновационный выставочный проект, приуроченный к юбилею императрицы, благодаря которой возник знаменитый архитектурный ансамбль.

В залах Большого дворца расположена выставка, рассказывающая о замысле и двадцати годах строительства дворцового ансамбля Царицына, который задумывался как подмосковная развлекательная резиденция Екатерины II.  Авторы проекта решили не ограничиваться демонстрацией информативного материала — планов и чертежей, которые необходимы, но зачастую непонятны большинству зрителей. «Мы хотим представить архитектуру в человеческом измерении. Помимо наших замечательных дворцов героями новой экспозиции становятся те исторические персонажи, которые стояли у истоков Царицына», — говорит куратор новой экспозиции Ольга Докучаева.

Хронологически выставка охватывает яркий в истории места период, который начался с приобретения Екатериной II села Черная Грязь и переименования его в Царицыно в 1775 году. Для императрицы постройка новой резиденции с самого начала была очень личным делом, поэтому она считала себя вправе менять планы и ход работ. В результате одобренный ею проект дворца, созданный и воплощенный Василием Баженовым, был признан негодным, архитектор уволен, а на его место назначен Матвей Казаков, которому было поручено строительство нового дворца на месте разобранного баженовского. Но и этот новый проект не был доведен до конца. Финансирование было прекращено на стадии отделки интерьеров после смерти Екатерины II.

Помимо документов, артефактов, 3D-реконструкций исчезнувшего Царицына и масштабных зрелищных панорам в новой экспозиции применены нетрадицонные для музейных проектов медиаформаты. Режиссер Андрей Сильвестров, опираясь на реальные исторически документы, создал видео-инсталляции с привлечением известных актеров. Роль Баженова исполнил актер Павел Деревянко, роль Матвея Казакова — актер «Электротеатра Станиславский» Павел Шумский. В эпизодах снимались в том числе два лауреата Золотой маски — Алиса Дмитриева и Ксения Орлова. «Нам удалось собрать по-настоящему мощную команду, — рассказывает режиссер Андрей Сильвестров. — В том числе высоких профессионалов, которые работали по созданию грима и реконструкции костюмов на крупнейших исторических кинопроектах. В этом смысле мы пытались создать музейный блокбастер с суперзвездами русского кино, в котором мы рассказываем драматическую историю о том, как дворец строили-строили, да так и не построили».

Екатерина II родилась 21 апреля (2 мая) 1729 года. Экспозиция открывается накануне юбилейной даты и входит в число выставочных проектов, посвященных 290-летию со дня рождения императрицы. Экспозиция «Царицыно Екатерины II» работает для посетителей музея в Большом дворце с 20 апреля.

Куратор выставки — Ольга Докучаева, заместитель генерального директора музея-заповедника «Царицыно» по научной и выставочной деятельности

Дизайн выставки — Владимир Кузьмин

Режиссер мультимедиа — Андрей Сильвестров