В программе фестиваля «Навстречу Рождеству» прозвучит цикл «Джаз» современного композитора Сергея Ахунова. Несмотря на название, произведение не имеет ничего общего с музыкальной джазовой традицией. Название отсылает слушателей к одноименной серии работ художника Анри Матисса, которые он опубликовал в 1949 году. Вдохновлённый этими картинами, композитор решил создать цикл миниатюр для скрипки и фортепиано.

«Джаз» состоит из 15 небольших произведений продолжительностью от 2 до 5 минут. Каждое произведение цикла – ёмкое, но законченное эмоциональное высказывание, звучащее современно, универсально, способное переносить слушателя в другой, фантастический мир. Автор минимальными музыкальными средствами достигает таких высот выразительности, что каждая нота кажется уместной и значимой.

Летом уходящего года французская компания Aparté издала диск, в который вошёл и «Джаз» Сергея Ахунова. В течение нескольких месяцев отдельные произведения цикла занимали первые позиции в чартах стриминговых сервисов Apple Music и Spotify, а общее количество прослушиваний на них приближается к миллиону. Профессиональные критики и любители музыки восторженно приняли этот проект и опубликовали множество комплиментарных отзывов и рецензий в Интернете и музыкальных журналах.

Цикл прозвучит в исполнении двух музыкантов. Юлия Игонина – скрипачка, плавно переходящая, во время вдохновенной игры на инструменте, от эмоциональных всплесков к выверенной структуре. За роялем – Максим Емельянычев, который уже зарекомендовал себя как дирижёр, а также прекрасный пианист и клавесинист. Миниатюры буду исполнены под видеоряд талантливого российского нейро-арт художника Даниила Дорошкова, который создал его с помощью искусственного интеллекта – специально для этого произведения.

• М. Равель. Соната Posthume для скрипки и фортепиано;
  • С. Ахунов. «Джаз».