Состав ансамбля Contatto – домры, балалайка, гитара, баян – ведет к необычному кроссоверу классики и фолка, переводя их в разряд современной их музыки. Его участники Рината Юсупова (домра), Гавриил Николаев (домра), Максим Самсонов (балалайка), Николай Иванилов (гитара) и Николай Хорошавин (баян) подготовили неожиданную программу, которая удивит вас не меньше, чем те энергия и профессионализм, с которыми они играют.

Название квинтета в переводе с итальянского языка означает «контакт». Именно нахождение контакта, эмоционального и зрительного, со слушателями и коллегами по ансамблю, является одной из важнейших особенностей концертов Contatto.

Некогда трио Contatto сформировалось в 2021 году в рамках Международного благотворительного фонда «Новые имена». Ансамбль выступал в Рахманиновском зале Московской консерватории, концертных залах Государственного музея А. С. Пушкина и Мемориального музея А. Н. Скрябина в Москве, а также в Концертном зале им. П. И. Чайковского на Гала-концерте фестиваля «Новые имена». В том же году сформировался квартет народных инструментов «Новые имена», в состав которого вошли двое участников трио. Новый состав из пяти человек объединил два ансамбля. Премьера квинтета Contatto состоялась на Первом Московском музыкальном фестивале «Гитара и друзья».

• М. Теодоракис. «Квартал ангелов» (увертюра к народной опере), «Сиртаки» («Танец Зорбы»);
  • С. Фёдоров. «Македонская сюита» (3 части: Выпляс, Плач, Оро);
  • Т. Деак. «Водные лыжи» (переложение Ульяны Кузнецовой);
  • У. Кузнецова. «Любимое кино», «Рондо на башкирские народные темы»;
  • А. Хачатурян. «Танец с саблями» из балета «Гаянэ»;
  • С. Рахманинов. «Итальянская полька»;
  • Н. Рота. «Тарантелла»;
  • А. Цыганков. «Мар дяндя» (вариации на тему цыганской народной песни).