Обратите внимание! По независящим от нас причинам в программе произошла смена состава выступающих. Вместо органиста Сергея Черепанова и саксофонистки Сони Черепановой выступят другие артисты. Надеемся на ваше понимание!

***

В исполнении лауреатов международных конкурсов Ефросинии Мурашкиной (сопрано), Владимира Ершова (кларнет) и Марии Черепановой (орган) прозвучит программа фестивального концерта, куда вошли яркие запоминающиеся пьесы зарубежных авторов: от музыки эпохи барокко до произведений композиторов-романтиков. Публику ждут увлекательные рассказы и рождественские мелодии, а также некоторые сюрпризы, подготовленные музыкантами.

Евфросиния Мурашкина – концертирующая певица (лирико-колоратурное сопрано), органистка, лауреат международных конкурсов. С отличием окончила МССМШ им. Гнесиных по специальности орган (класс преподавателя М. В. Черепановой). Студентка Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (фортепианный факультет, кафедра органа и клавесина, класс профессора Р. К. Абдуллина). Занимается вокалом под руководством преподавателя С. Ю. Усачёвой. В репертуаре – более двадцати концертных программ, от старинной музыки до сочинений композиторов XX-XXI вв. Выступает с концертами в России, Беларуси, Австрии, Болгарии и в лучших концертных площадках Москвы, среди которых Большой и Малый залы Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, концертный зал «Зарядье». Как органистка исполняла премьеру сочинения современного московского композитора Ивана Соколова «Осень» для голоса и органа, получив посвящение автора. Лауреат многочисленных конкурсов, среди которых Конкурс на Гранты Мэра Москвы в сфере культуры и искусства, Международный конкурс Concerto virtuoso (Москва), Международный конкурс Crystal Star (Чехия), Международный конкурс вокалистов им. Дж. Россини (Италия) и другие.

Владимир Ершов (кларнет) – артист Российского национального молодежного симфонического оркестра Московской государственной филармонии, а также приглашенный артист ансамбля Студии новой музыки. Выступает с концертами в различных городах России и Европы. Выпускник МССМШ (колледжа) им. Гнесиных (класс заслуженного артиста РФ М. И. Безносова), студент класса М. И. Безносова в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Победитель Международного конкурса музыкального и хореографического творчества «Кружево талантов» (Вологда), Всероссийского фестиваля им. В. А. Столярова (Череповец), Московского открытого конкурса-фестиваля молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах имени Ю. Н. Должикова (Москва). Лауреат Международного юношеского конкурса классического сольного исполнительства Nota bene! (Санкт-Петербург), Международного конкурса «Вебер-кларнет» (Петразаводск) и других. Неоднократный участник Международной музыкальной академии Ю. А. Башмета в Сочи.

Мария Черепанова – концертирующая органистка, выступает в России и Европе (Германия, Испания, Эстония, Голландия). Сотрудничала с проектом Intrada, Государственной академической хоровой капеллой России имени А. А. Юрлова, Российским национальным молодежным симфоническим оркестром, дирижером Пааво Ярви, а также со многими другими известными исполнителями. Выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс профессора Н. Н. Гуреевой-Ведерниковой, ассистент К. С. Волостнов) и ассистентуры-стажировки там же (руководитель – профессор Н. Н. Гуреева-Ведерникова). Стажировалась в летних академиях в Испании, Германии, Голландии, в мастер-классах Т. Троттера, Р. Прието-Рамиреса, У. Вальтера, А. Гаста, В. Церера, Б. ван Оостена. Удостоена премии Правительства Москвы в номинации «Лучший молодой специалист в сфере культуры». Выпускница магистратуры Высшей школы музыки в Штутгарте (Германия) под руководством профессора доктора Людгера Ломанна. Преподает в МССМШ им. Гнесиных, в Московской международной летней школы в Гнесинке, на курсах повышения квалификации в МССМШ (колледже) им. Гнесиных. Руководила московским Центром профессионального мастерства по направлению «Старинные инструменты – орган». Член жюри различных конкурсов и организатор Московского городского весеннего фестиваля старинных клавишных инструментов. Лауреат Международного органного конкурса имени А. Каппа в Сууре-Яани (Эстония), Международного конкурса органистов имени А. Ф. Гедике (Москва), Первого органного конкурса «Зарядье» (Москва), а также ряда других конкурсов и фестивалей.

• Л. Н. Клерамбо. Сюита №2;
  • Г. Ф. Гендель. Арии Lascia ch’io pianga, Tu del ciel ministro eletto для голоса и органа;
  • И. С. Бах. Хоральная прелюдия «Старый год прошел», Токката, адажио и фуга;
  • Г. Форе. Ave Maria, «Пробуждение»;
  • А. Рабо. Конкурсное соло для кларнета и органа;
  • Ф. Мендельсон. Соната №3 ля мажор op.65 для органа;
  • Р. Шуман. «Лунная ночь» op.39 для голоса и органа;
  • К. Сен-Санс. Рондо каприччиозо;
  • Ш. М. Видор. Интермеццо, Кантабиле, Финал из симфонии №6 op.42 для органа;
  • П. Сарасате. Фантазия на тему из оперы «Кармен».