В предпоследний день фестиваля «Навстречу Рождеству» и его неклассической части, 6 января, выступит джазовый ансамбль Ocean Inside («Море внутри»), основательницей которого является мультиинструменталист Анна Королёва. Для композиций Ocean Inside характерны импровизационная свобода исполнения и стилистическое многообразие. Программа «Песни русского Севера» – пример подобного нестандартного соединения традиционного искусства с современным.

Эти композиции были написаны Анной под впечатлением от прослушивания фольклорных записей, сделанных экспедицией Ленинградской консерватории в конце 70-х годов прошлого века. Исследователи зафиксировали богатую, разнообразную и самобытную песенно-хореографическую традицию Верховажского района Вологодской области. Будучи прекрасным импровизатором и композитором, Анна Королёва подарит слушателям фольклорный материал в джазовой интерпретации, предлагая своё видение нашей музыкальной традиции.

Анна Королёва – пианистка, саксофонистка, певица, композитор, импровизатор. Выпускница Московской государственной академии им. Маймонида, в настоящее время является старшим преподавателем в этой же Академии. В рамках программы лидерства «Открытый мир» Анна прошла стажировку в США в Институте Дейва Брубека и выступила на одном из самых престижных джазовых фестивалей в мире в Монтеррее. Лауреат российской независимой молодёжной премии поощрения высших достижений литературы и искусства «ТРИУМФ». Автор множества проектов: мультижанровых «Импровизации из Чемодана», Jazz Antigravity, фортепианных Ocean Inside, Timeless, «Разговоры с классикой».

Ансамбль Ocean Inside выступает в составе: Анна Королёва (фортепиано, вокал), Дарья Чернакова (контрабас), Вартан Бабаян (барабаны), Лана Королёва (калюка, вокал).

Авторские джазовые обработки фольклорных песен русского Севера.