Большой разноплановый проект, посвященный керамике, начнет работать в музее-заповеднике «Царицыно» с 21 марта. В него войдут четыре выставки, цикл «Беседы о керамике», интернет-проект «Керамика в лицах и историях», конкурс парковой керамики, открытие Клуба коллекционеров и многое другое. События в рамках мультпроекта будут проходить до конца 2019 года.

Музей-заповедник «Царицыно» был создан и до переименования в 1992 году оставался Государственным музеем декоративно-прикладного искусства народов СССР (ГМДПИ). Этим и объясняется то, что сегодня Царицыно располагает богатейшим собранием керамики советского периода.  В 2019 году выйдет второй том Генерального каталога музея-заповедника, который будет посвящен этой части коллекции. Однако в рамках масштабного проекта речь пойдет не только об экспонатах из постоянной экспозиции.

Однако в рамках масштабного проекта речь пойдет не только об экспонатах из постоянной экспозиции. Яркое и демократичное искусство керамики в последнее время приобрело острую актуальность. Музей заинтересован в работе с современными художниками-керамистами. На роль куратора четырех выставок приглашена Татьяна Пунанс. Первая выставка «Вокруг вазы» открылась 21 марта. Она адресована всем поклонникам  керамического искусства – как любителям традиционных техник, так и тем, кто увлекается современными стилями. Они непременно оценят возможность встретиться с классиками художественной керамики, такими как художники легендарной группы «Одна композиция» (Санкт-Петербург), Петерис Мартинсон (Латвия), Владимир Петров и Наталья Полторацкая (Москва) и другие яркие представители станковой керамики, активно работавшие в 70–80-е годы XX века.

Участники всех выставок керамического проекта определяются по результатам конкурса. Жюри под руководством Татьяны Пунанс отбирает 25–30 самых ярких работ из присланных заявок. В мае в одной из царицынских оранжерей откроется выставка «Цветы и травы», в августе – «Имя женщины», в октябре – «История одного чаепития».

Главная задача будущих выставок – привлечь внимание широкой публики к работам ярких современных художников-керамистов и одновременно показать выдающиеся произведения из керамической коллекции.

Параллельно с выставками  запускается два цикла бесед о керамике с кураторами и художниками. Первый  – «Ceramic Talks с Татьяной Пунанс», в рамках которого речь пойдет о характерах и героях современной керамики. Второй цикл называется   «Ceramic Talks. Советские классики». Наряду с представлением современных художников эти беседы отдадут должное советским классикам.

Для интернет-проекта «Керамика в лицах и историях» был выбран жанр сторителлинга: семь историй – семь вопросов – семь художников. Выбор героев, представляющих разные, подчас противоположные позиции (как художественные, так и гражданские) позволит придать яркость и объемность рассказываемым историям.

Еще одна важная для Царицына тема этого проекта – парковая керамика. Она отражает один из самых ярких мировых трендов —  привнесение в пространство парка или сада элементов актуального искусства, коммуникация классического художественного музея с активно меняющимся современным миром. К участию в конкурсе на создание объектов парковой керамики приглашены художники-керамисты с профильным высшим образованием, члены Союза художников, участники российских и международных выставок.

Для тех наших посетителей, которые хотят как можно ближе познакомиться с керамикой, мы открываем Клуб Коллекционеров. Участники получат возможность посещать вернисажи и кураторские экскурсии по выставкам. Для них будут организованы экскурсии по постоянной экспозиции ДПИ ГМЗ «Царицыно», лекции, визиты в мастерские, знакомство с художниками. Для глубокого погружения в тему будут организованы три тематические поездки для знакомства с керамикой Сербии, Франции и Литвы.

Выставки в рамках проекта:

Выставка «Вокруг вазы»

21 марта — 25 апреля
Второй оранжерейный корпус

«Авторская керамика — не индустриальная, не тиражная, созданная ради художественного высказывания, обладающая эстетической ценностью, несущая образы и метафоры — предназначена, что называется, “для красоты”, — объясняет куратор Татьяна Пунанс. — В выставке участвуют работы 29 профессиональных художников-керамистов, и каждая из них представляет собой яркое произведение искусства».

На первой выставке в рамках проекта в Царицыне представлены только вазы. По мнению куратора, ваза — это первооснова работы с глиной, протоязык керамики, предмет, способный собрать воедино любой интерьер и даже стать его центром. Знаменитый Жорж Брак, художник, скульптор, основатель кубизма, считал, что ваза формирует пространство, «как музыка тишину».

Выставка «Цветы и травы»

17 мая — 30 июня
Первый оранжерейный корпус

Вторая выставка посвящена природе и попыткам художников запечатлеть ее разнообразие в глине. Произведения современных авторов традиционно будут соседствовать с предметами из фондовой коллекции керамики «Царицына». В экспозиции можно будет увидеть работы 1970-1980-х годов эстонских керамистов Лидии Йыэтс и Тийу-Мареты Ласс и представителей легендарной ленинградской школы керамики — Наталии Савиновой и Василия Цыганкова.

«В выставке участвуют художники разных возрастов и разных школ, — рассказывает куратор Татьяна Пунанс. — Всего в проекте задействованы 35 профессиональных керамистов, и каждый представит фантастические работы на ботаническую тему. И — что очень важно! — к моему кураторскому счастью, среди работ не будет ни одного полезного в хозяйстве предмета! Только бесполезные. Так мы приучаем зрителей к мысли, что керамика — это искусство».

Контакты для СМИ:

пресс-служба музея-заповедника «Царицыно»
press@tsaritsyno-museum.ru
+7 (495) 322-44-33 (доб. 1463)

Продюсер проекта Юлия Киселева
u.kiseleva@tsaritsyno-museum.ru