В субботу, 30 марта, в 16:00 состоится экскурсия по выставке «Вокруг вазы» — первой выставке в рамках мультипроекта 2019 года «Керамика в Царицыне». Экскурсию проведет Татьяна Пунанс – куратор выставки, член Союза художников Москвы и России, участник многочисленных российских и международных выставок и симпозиумов, куратор Международного керамического симпозиума «Высокого огня» в Гаврилов-Яме.

Современная керамика очень разнообразна по  жанрам, стилям  и темам. Но есть неизменная матрица  керамики   любой эпохи. Это сосуды и вазы — вместилища пустоты,  пространства, воспоминаний и грез. Сосуд и ваза  —  первооснова керамики.  Черно– и краснолощеные вазы древних греков, имперско-пафосные вазоны римлян, тончайший вазы-дзен японцев и пышная декоративность Китая, бледный томный модерн  и  яркое арт-деко — каждая эпоха «поиграла» в вазу.  И порой это самый яркий след стиля!

В выставке участвуют работы 29 профессиональных художников-керамистов, и каждая из них представляет собой яркое произведение искусства. Помимо работ современных художников в экспозиции представлены предметы из царицынской коллекции, созданные классиками советской керамической школы, активно творившими в 1960–80-е годы.

Для посещения экскурсии необходима регистрация.

Вход – по билету в музей (Оранжерейный комплекс).