Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы


Музей-заповедник «Царицыно» приглашает посетить свои лучшие выставки и концерты по «Пушкинской карте».

Если вы участник проекта, для посещения музея «Царицыно» необходимо выбрать любой актуальный билет на сайте музея или  на портале mos.ru, и оплатить онлайн с помощью «Пушкинской карты».

Билет по карте можно приобрести офлайн, предъявив её на кассе музея.

По карте доступны билеты во все музейные пространства в основных корпусах царицынского дворцового комплекса, в которых представлены временные выставки и постоянные экспозиции музея. В наличии билеты в Большой дворец и Хлебный дом, в Оранжерейный комплекс, в Третий Кавалерский корпус, в Оперный дом, а также комплексный билет на семь посещений.

Также вы сможете посетить большинство концертов, идущих в Большом дворце, Атриуме Хлебного дома и Оперном доме. Все концерты, которые можно оплатить по карте, мы отметим логотипом карты в описании концерта.

Подробнее о наших выставках:

В Большом дворце разместились постоянные экспозиции: «Царицыно Екатерины II» посвящена замыслу и двадцати годам строительства дворцового ансамбля Царицына, а в проекте «Екатерина II. Золотой век Российской империи» можно узнать историю 34-летнего царствования главной героини Царицына через гравюры, документы, портреты, оружие и даже предметы быта. Здесь же можно увидеть один из главных выставочных проектов музея – «В поисках народного искусства», исследующий феномен советского народного искусства с начала «оттепели» до начала перестройки.

В Хлебном доме размещены три проекта. «Основные элементы» посвящены истории советского авторского декоративного искусства и его роли в художественном процессе. Также здесь можно посетить яркую выставку, которая подойдет и взрослым и детям – «В лесу росла игрушка», где выставлены авторские и народные деревянные игрушки из собрания музея и из частных коллекций. С весны 2023 года в экспозиции Хлебного дома разместилась выставка, рассказывающая об истории промышленного стеклоделия в России – «На грани. Искусство гранения и гравировки стекла».

В Царицынских оранжереях можно увидеть многочисленные растения, многие из которых цветут и плодоносят. В Виноградной оранжерее растут инжир и гранаты, агавы и кактусы, цитрусовые деревья и виноград, в Первом Оранжерейном корпусе – различные виды пальм и араукарий, китайские гибискусы, фуксии и другие изысканные декоративные растения. Во Втором Оранжерейном корпусе – ананасы и различные пряные культуры: розмарин, мирт, лавр, имбирь, которые растили тут еще при Екатерине II.  Из «современных» растений экспозицию дополняют кофейные кусты, бананы, папайя, олеандр.

В Оперном доме и Третьем Кавалерском корпусе работают выставки «Дворец во дворце» и «Дачное Царицыно».

Полную информацию о выставках смотрите в разделе «Выставки».

Подробности о проекте и афиша всех мероприятий, которые можно посетить по карте, представлены на официальном сайте программы.

Пушкинская карта предназначена для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет включительно. Приобрести Пушкинскую карту – пластиковую или виртуальную – можно по учетной записи на портале Госуслуг: скачать приложение «Госуслуги.Культура» и с его помощью выпустить виртуальную карту. На ней будет доступно 5000 рублей. О том, что могут посетить обладатели «Пушкинской карты», читайте в материале mos.ru.

Также с подробной пошаговой инструкцией можно ознакомиться здесь.