«Понимаете, каждый год в середине октября мы с друзьями-коллегами напоминаем гостям о лучших новогодних программах для детей. Это у нас такая традиция». Тем более в связи с теплым сентябрем нынешнее похолодание кажется таким контрастным, что невольно начинаешь думать о зимних каникулах.

В мыслях о зиме представляем вам грядущие интерактивные программы для детей: коротко о главном.

• Малышей от трех лет ждут в Виноградной оранжерее на программе из цикла «Музыка в цветах», посвященной самому новогоднему балету — «Щелкунчику» Петра Чайковского (понятные даже для малышей рассказы о классике, о необычных для зимы растениях + мастер-класс по созданию елочной игрушки).
  • Ребятам от шести лет мы приготовили ответ на вопрос «Как родился новый год?» (в процессе интерактивной экскурсии дети примут участие в праздничных гуляниях времен Петра I, преподнесут хозяйке дворца Екатерине Великой новогодний и окажутся на Рождественском вечере в семье Романовых) и экскурсию «Новый год в царстве Флоры» по Царицынским оранжереям, где вопреки законам природы посреди зимы расцветут вишня, сирень, гиацинты и ландыши (здесь же можно почувствовать себя «Охотниками за новогодними растениями»).
  • Школьникам от девяти лет предлагаем разгадать «Тайну новогоднего ларца» (под руководством Профессора новогодних наук команда юных дешифровщиков раскроет секретный смысл загадочных посланий Деда Мороза) или стать участниками «Малого эрмитажного собрания» (и познакомиться с традиционными развлечениями галантного XVIII века).
  • А еще в Третьем Кавалерском корпусе будет работать «Мастерская новогоднего настроения», в которой смогут принять участие дети всех возрастов (ребята смогут сделать собственную елочную игрушка – или украсить типовую модель, – смастерить необычные закладки, чудо-коробки, симпатичные элементы декора и даже создать карнавальный костюм).

Мы собрали все новогодние программы на одной странице – выбирайте, бронируйте билеты и приходите в «Царицыно» за новогодним настроением и подарками, созданными своими руками на мастер-классах или приобретенными в сувенирном магазине, где ближе к праздникам появятся специальные зимние коллекции.