Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

Уважаемые посетители!

15 мая 2024 года в музее-заповеднике «Царицыно» – день бесплатного посещения музея в рамках акции «Московская музейная неделя».

Для входа в музей в этот день необходим бесплатный билет, который можно приобрести только на портале Mos.ru. Обратите внимание: количество билетов ограничено и лучше приобрести их заранее.

Вы сможете посетить все музейные пространства в основных корпусах царицынского дворцового комплекса: Большой дворец, Средний дворец (Оперный дом), Хлебный дом, Третий Кавалерский корпус и Оранжерейный комплекс. В этих корпусах сейчас работают временные выставки и постоянные экспозиции музея. Также, в этот день пройдет ряд бесплатных мероприятий.

В Большом дворце разместились постоянные экспозиции: «Царицыно Екатерины II» посвящена замыслу и двадцати годам строительства дворцового ансамбля Царицына, а в проекте «Екатерина II. Золотой век Российской империи» можно узнать историю 34-летнего царствования главной героини Царицына через гравюры, документы, портреты, оружие и даже предметы быта. На втором этаже находится выставка «В поисках народного искусства», исследующая феномен советского народного искусства в последние десятилетия СССР. Родители с детьми могут посетить «Детский музей», расположенный также в Большом дворце. Его экспозиция устроена так, чтобы дети могли с ней взаимодействовать. Также в Большом дворце проходит необычная историческая выставка «Стать Романовым. Воспитание и образование детей российских императоров» – подробный рассказ о том, чему учили и как воспитывали будущих императоров, их сестер и братьев.

В Хлебном доме разместились три выставки: «Основные элементы», где выставлены предметы декоративно-прикладного искусства 1960-1980-х годов из собрания «Царицына», проект «На грани. Искусство гранения и гравировки стекла», посвященный истории промышленного стеклоделия в России, и постоянная экспозиция для детей и их родителей «В лесу росла игрушка», где собраны десятки старинных и современных игрушек, а также инструменты для резьбы и росписи по дереву.

В Оперном доме и Третьем Кавалерском корпусе работают выставки «Дворец во дворце» и «Дачное Царицыно». Также у посетителей есть возможность зайти в Малый дворец, где работает выставка «Фарфор может всё», посвященная творчеству художника Императорского фарфорового завода Татьяны Чепургиной.

В Царицынских оранжереях можно увидеть многочисленные растения, многие из которых цветут и плодоносят. В Первом Оранжерейном корпусе – различные виды пальм и араукарий, китайские гибискусы, фуксии и другие изысканные декоративные растения. Во Втором Оранжерейном корпусе — ананасы и различные пряные культуры: розмарин, мирт, лавр, имбирь, которые растили тут еще при Екатерине II.  Из «современных» растений экспозицию дополняют кофейные кусты, бананы, папайя, олеандр.

Подробности обо всех выставочных проектах смотрите в разделе «Выставки».

Добро пожаловать в «Царицыно»!

Бесплатные дни в 2024 году:
17 января, 14 февраля, 13 марта, 17 апреля, 15 мая, 12 июня, 17 июля, 14 августа, 11 сентября, 16 октября, 13 ноября, 11 декабря.

Акция «Московская музейная неделя» стартовала в апреле 2019 года. В 2024 году акция будет по-прежнему проводиться по расписанию, в третью неделю каждого месяца. Отсчет третьей недели месяца осуществляется не по числам, а по неделям.