Уважаемые посетители!

13 июля 2022 года в музее-заповеднике «Царицыно» – день бесплатного посещения музея в рамках акции «Московская музейная неделя».

Для входа в музей в этот день необходимо приобрести бесплатный билет. Его вы можете получить либо в кассе музея, либо заранее взять бесплатный билет на портале mos.ru.

Вы сможете посетить все музейные пространства в основных корпусах царицынского дворцового комплекса: Большой дворец, Средний дворец (Оперный дом), Хлебный дом, Третий Кавалерский и Оранжерейный комплекс. В этих корпусах сейчас работают временные выставки и постоянные экспозиции музея.

В Большом дворце разместились постоянные экспозиции: «Царицыно Екатерины II» посвящена замыслу и двадцати годам строительства дворцового ансамбля Царицына, а в проекте «Екатерина II. Золотой век Российской империи» можно узнать историю 34-летнего царствования главной героини Царицына через гравюры, документы, портреты, оружие и даже предметы быта. На втором этаже разместилась большая выставка «Москва и москвичи в эпоху Александра I» о быте и нравах столицы первых двух десятилетий XIX века. Родители с детьми могут посетить «Детский музей», расположенный также в Большом дворце. Его экспозиция устроена так, чтобы дети могли с ней взаимодействовать.

В Хлебном доме  – выставка «Зачем ребенку медведь?», где выставлены редкие глиняные игрушки XIX-XX веков.

В Оперном доме и Третьем Кавалерском корпусе работают выставки «Дворец во дворце» и «Дачное Царицыно».

В Царицынских оранжереях можно увидеть многочисленные растения, многие из которых цветут и плодоносят. В Виноградной оранжерее растут инжир и гранаты, агавы и кактусы, цитрусовые деревья и виноград, в Первом Оранжерейном корпусе – различные виды пальм и араукарий, китайские гибискусы, фуксии и другие изысканные декоративные растения. Во Втором Оранжерейном корпусе — ананасы и различные пряные культуры: розмарин, мирт, лавр, имбирь, которые растили тут еще при Екатерине II.  Из «современных» растений экспозицию дополняют кофейные кусты, бананы, папайя, олеандр.

Подробности обо всех выставочных проектах смотрите в разделе «Выставки».

Добро пожаловать в «Царицыно»!

Бесплатные дни в 2022 году:
16 марта, 13 апреля, 11 мая, 15 июня, 13 июля, 17 августа, 14 сентября, 12 октября, 16 ноября, 14 декабря.

Скачать график проведения акции во всех учреждениях культуры: Московская музейная неделя 2022

Акция «Московская музейная неделя» стартовала в апреле 2019 года. В 2022 году акция будет по-прежнему проводиться по расписанию, в третью неделю каждого месяца. Отсчет третьей недели месяца осуществляется не по числам, а по неделям.

Подробности об участии других музеев Москвы можно узнать по представленной инфографике.