В субботу, 29 июня, в 12:00, в музее-заповеднике «Царицыно» участники творческой лаборатории «Серебряная молодежь» представят свой проект – газету, напечатанную ограниченным тиражом, которую можно будет получить в музее в течение дня.

Творческая лаборатория для людей старшего поколения «Серебряная молодежь» была задумана несколько лет назад в рамках одного из ключевых направлений развития музея – партиципаторности, или «культуры соучастия». За время своей работы лаборатория сделал несколько ярких проектов. С лета 2021 года в парке и музее (в палисаднике между Первым и Вторым оранжерейными корпуса и на официальном сайте) существует проект «Цветы моего детства», в котором буквально «пророщены» трогательные детские воспоминания участников лаборатории. Свежий, четвертый выпуск этого проекта, посвящен сенполиям, которые мы все ошибочно называем фиалками и анютиными глазками.

Нетривиальным итогом сезона стала газета, которую участники лаборатории «Серебряная молодежь» сами придумали, написали и сверстали. Тираж небольшой – всего 500 экземпляров. Газету можно будет взять на экспозиции, 29 июня, с 12:00 до 15:00. В это же время можно будет пообщаться с ее авторами и вместе с ними посмотреть выставку.

В тот же день один из кураторов творческой лаборатории, ученый секретарь музея-заповедника «Царицыно» Юлия Киселева проведет две арт-медиации по выставке «В поисках народного искусства». Начало в 12:00 и 15:00 (и на них необходимо купить билет).

В этом году лабораторная работа «Серебряной молодежи» проходила на выставке «В поисках народного искусства». Участники обстоятельно изучили все девять залов экспозиции, познакомились с наивным искусством, историей жостовских расписных подносов, вологодского кружева, палехской росписи и много другого. Экспонаты пробудили воспоминания о жизни и предметах, которые окружали нас в детстве и юности. Кто-то вспомнил, как любил наблюдать за работой ткацкого станка, кто-то верил, будто мамин вологодский шарф соткан из снега, кому-то картина «Сенокос» наивного художника Сергея Волкова помогла воскресить в памяти аромат скошенной травы. В этом и состоит главная ценность проекта – в субъективном восприятии искусства и трогательных воспоминаниях о недавнем прошлом, которыми готовы делиться участники. Для музея это весомая помощь в исследовательской работе, а для посетителей – возможность увидеть выставку под неожиданным углом.

В свою очередь проект «Цветы моего детства» получит необычное развитие. В последние летний день, 31 августа, на площадке Фестиваля исторических садов пройдет ставший уже традиционным День комнатных растений, который в этом году посвящен сенполиям. Любители садов на балконе и клумб на подоконнике смогут узнать все о любимом цветке и обменяться с единомышленниками отростками и корневищами.