С 23 августа по 1 сентября на территории Воздушных садов музея-заповедника «Царицыно» пройдет любимое событие москвичей и гостей столицы – VII Фестиваль исторических садов.

Самые яркие и смелые проекты садово-паркового искусства, мастер-классы и авторские экскурсии, тематические лекции и детские программы, открытые дискуссии и садовый маркет с сувенирами и растениями – всё это ждет любителей экологичного отдыха, природы и творчества. Известные практикующие архитекторы и авторитетные специалисты в сфере садового искусства соберутся, чтобы поделиться опытом и пообщаться на интересующие участников темы. Параллельная программа включит в себя не только основные активности – выставку ландшафтных композиций, экскурсии и мастер-классы – но и ежегодные проекты-сателлиты, в числе которых День комнатных растений с «зеленым свопом», Керамический пикник и выставки в царицынских оранжереях. Уличную сцену займут коллективы, играющие джаз, рок и этнику, а в стенах музея пройдут концерты в необычных форматах. Все это поможет со вкусом и с пользой провести время на фестивале, а подивиться красоте ландшафтных композиций можно будет не один раз, осматривая их при свете солнца днем и – с новыми впечатлениями – под дизайнерскую иллюминацию вечером.

*В оформлении материала использованы фотографии работ с Фестиваля 2023 года

«Сады в искусстве»

Тема фестиваля в 2024 году – «Сады в искусстве» – расскажет, как садовые мотивы вдохновляли архитекторов, живописцев, графиков, композиторов и писателей в разные моменты истории.

Первые изображения садов появились еще в Древнем мире. Фрагменты цветущих оазисов на ассирийских фресках и в гробницах египетских фараонов символизировали природные богатства и райские сады. В Средневековье садовая тема выступала фоном на иконах и портретах, а в эпоху Просвещения сады и парки стали основным местом действия сюжетов многих пьес, романов, балетов и опер. Впоследствии и само искусство стало важной частью садового дизайна. Известно, что при обустройстве Версаля поэт Шарль Перро советовал Людовику XIV построить в парке тридцать девять фонтанов, которые бы отсылали к тридцати девяти басням Эзопа. Петергоф, Летний сад и другие парки Санкт-Петербурга традиционно украшали скульптурами мифологических героев.

Конкурсные и партнерские проекты

На фестивале в «Царицыне» история  пятнадцати произведений искусства будет переосмыслена в пятнадцати садовых композициях, десять из которых выберут в открытом конкурсе среди современных ландшафтных дизайнеров, а пять создадут в партнерстве с культурными институциями.

Конкурс проектов для Фестиваля исторических садов будет объявлен в мае 2024 года.

Победители конкурса разместят свои проекты на территории царицынских Воздушных садов на время работы фестиваля.

Параллельная программа

Фестиваль будет сопровождать большая параллельная программа – экскурсии, маркет, лекции, концерты, мастер-классы, встречи с практикующими архитекторами и интерактивные программы для детей, – которая будет идти в течение десяти фестивальных дней. К этому добавятся традиционные проекты-сателлиты: «День комнатных растений» для тех, кто хочет обсудить вопросы растениеводства или обменяться растениями, и «Керамический пикник» – альтернативная экспозиционная площадка, на которой соберутся профессиональные художники и любители керамического искусства. Гостей фестиваля ждет обширная музыкальная программа на уличной сцене и параллельные концерты в стенах музея. Направления – джаз, классика и world music.

«С момента своего зарождения в 2018 году фестиваль исторических садов стал значимым событием для всех, кто увлекается ландшафтным искусством, архитектурой и историей. Каждый год он привлекает десятки тысяч посетителей, которые хотят погрузиться в мир красоты уникальных садовых композиций, которые сочетают в себе великолепие природы и человеческого гения.  В прошлом году фестиваль посетило более 300 тысяч человек. Уверена, что фестиваль этого года соберет еще больше любителей садово-паркового искусства», – отметила Елизавета Фокина, генеральный директор музея-заповедника «Царицыно».

Куратором Фестиваля 2024 года стала Мария Рогулева, эксперт в области истории искусства и преподаватель Британской Школы дизайна, а роль архитектора взял на себя мэтр московского ландшафтного дизайна Михаил Судаков.

• Мария Рогулева

Ландшафтный дизайнер, искусствовед, многократный призер ландшафтных фестивалей

• Михаил Судаков

Член Союза дизайнеров России, Союза московских архитекторов, преподаватель МАрхИ и ВШЭ

Вся информация о фестивале будет публиковаться на этой странице.