Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

День России – прекрасный повод отдохнуть с родными и друзьями и посетить «Царицыно». Нас ждут три выходных дня: 11, 12 и 13 июня. В эти дни музей-заповедник будет работать по следующему расписанию:

Большой дворец, Хлебный дом, Оперный дом (Средний дворец), Третий Кавалерский корпус и Оранжерейный комплекс

11 июня — с 10:00 до 20:00
12, 13 июня — с 10:00 до 18:00
Кассы закрываются на час раньше.

Визит-Центр-1 (на главном входе в парк) в течение всех трех дней
Билетная касса, сувенирный магазин 09:45 – 19:45
Экскурсионный администратор 09:30 – 20:00

14 июня — выходной день в Дворцово-выставочном комплексе и в Оранжерейном комплексе.

Напоминаем о том, что вы сможете посмотреть в парке и в музее во время праздников.

В парке

В День России на лужайках рядом с Первым и Вторым кавалерскими корпусами построят военно-полевой лагерь 1812 года. Перед Большим дворцом установят интерактивные площадки с исторической реконструкцией биваков русских и французских армий времен наполеоновских войн. Здесь вы пообщаетесь с настоящими гусарами, кирасирами, артиллеристами и другими представителями разных родов войск. Они помогут посетителям обучиться непростому военному делу и почувствовать себя участниками Отечественной войны 1812 года. Время работы площадок – 12 июня, с 12:00 до 18:00.

Как всегда, на территории парка работают прокат лодок и детских велосипедов, веревочный парк, ведутся экскурсии на электромобилях и проходят занятия на танцплощадке. Подробности об этом можно узнать по ссылке.

В музее

В Большом дворце разместились постоянные экспозиции: «Царицыно Екатерины II» посвящена замыслу и двадцати годам строительства дворцового ансамбля Царицына, а в проекте «Екатерина II. Золотой век Российской империи» можно узнать историю 34-летнего царствования главной героини Царицына через гравюры, документы, портреты, оружие и даже предметы быта.  Один из важнейших выставочных проектов этого года – «Москва и москвичи в эпоху Александра I» – работает в Большом дворце до 31 июля. Он посвящен Москве 1801–1825 годов и объединяет экспонаты, свидетельствующие о размеренном быте «допожарной» Москвы, опустошительном пожаре 1812 года и масштабных работах по восстановлению города. На втором этаже можно увидеть выставку «Романовы. Воспоминания о Крыме» об истории и архитектуре южных императорских и великокняжеских резиденций. Родители с детьми могут посетить «Детский музей», расположенный также в Большом дворце. Его экспозиция устроена так, чтобы дети могли с ней взаимодействовать.

В Хлебном доме размещены два проекта. «Выставка новых поступлений» будет работать буквально последние дни (до 15 июня). Она показывает предметы искусства, пополнивших музейный фонд за последние десять лет. Также здесь можно посетить яркую выставку, которая подойдет и взрослым и детям – «Зачем ребенку медведь?», где выставлены редкие глиняные игрушки XIX-XX веков.

В Царицынских оранжереях можно увидеть многочисленные растения, многие из которых цветут и плодоносят. В Виноградной оранжерее растут инжир и гранаты, агавы и кактусы, цитрусовые деревья и виноград, в Первом Оранжерейном корпусе – различные виды пальм и араукарий, китайские гибискусы, фуксии и другие изысканные декоративные растения. Во Втором Оранжерейном корпусе — ананасы и различные пряные культуры: розмарин, мирт, лавр, имбирь, которые растили тут еще при Екатерине II.  Из «современных» растений экспозицию дополняют кофейные кусты, бананы, папайя, олеандр.

В Оперном доме и Третьем Кавалерском корпусе работают выставки «Дворец во дворце» и «Дачное Царицыно».

Подробности обо всех выставочных проектах смотрите в разделе «Выставки».

Добро пожаловать в «Царицыно»!