Покупка новогодних подарков – ежегодный квест для всех, кто любит своих близких и хочет их порадовать. У нас есть несколько беспроигрышных лотов и идей. Приходите в музей и выбирайте!

Для любителей драконов

Наступающий год – год Зеленого Деревяного Дракона, и в «Царицыне» к встрече с ним уже подготовились. В сувенирном магазине есть драконы на любой вкус: из ткани, нарисованные, стеклянные, керамические, и все очень милые. Тем, кому просто нужен амулет на двенадцать месяцев, достаточно будет мягкого дракона из «Семейства тощих»: его можно прикрепить к сумке, подвесить за хвост к лампе на письменном столе и вообще носить на руках. Более хрупкий вариант – дракон из цветного стекла, которого можно повесить на елку или установить на книжной полке для красоты. Тем, кто готов уделить дракону время, подойдет игра «Создай дракона». Внутри коробки – схемы для оригами, трафареты, бумага, цветные карандаши и компакт-диск с историями о драконах. Ну, а для тех, кто хотел бы погрузиться в историю появления драконов, всегда есть полка с книгами по японской мифологии.

Для детей

Самый оригинальный подарок – адвент-календарь, созданный музеем в партнерстве со студией Artefactory. Внутри – фантастическая (в прямом и переносном смысле слова) карта царицынских земель, на которой Большой дворец и Хлебный дом представлены в разрезе, да так, что видно, что происходит на всех этажах почти в каждом помещении и даже под землей. К карте прилагается брошюра с заданиями, постер с новогодней елкой и стикеры. Календарь можно купить в «Семейном бюро путешествий», которое разместилось в Центральных воротах на входе в царицынский парк и работает с пятницы по воскресенье с 11:00 до 19:00.

Для «зелёных»

Тем, кто внимательно читает этикетки, ответственно относится к покупкам и вообще частенько думает о глобальном потеплении, будет приятно прикупить что-то экологически чистое и духоподъемное. Например, декоративную елку из необработанного массива сосны или набор для изготовления мозаичного панно в виде Виноградных ворот, или свитшот, майку, шоппер или термокружку с ботаническим принтом (линейка эта была выпущена в конце лета, к Фестивалю исторических садов, о котором просто приятно вспомнить).

Для чаёвников и кофеманов

Кофе, чай, сбитень, глинтвейн – да все что угодно – можно пить из посуды, созданной художниками Императорского фарфорового завода. Кроме этого, в «Царицыне» продается авторская керамика (в том числе с драконами): салатницы, чайники, чашки, тарелки всех размеров. Посуда, созданная людьми с аутизмом из мастерской социально-творческой инклюзии «Сундук»: тарелки неправильной формы с удивительными, немного наивными рисунками.

К чаепитию обычно покупают сладости: печенье, шоколад, пряники. В «Царицыне» можно купить тульские пряники, сделанные в форме Фигурного моста, Виноградных ворот и фасад Оперного дома, а также печенье в виде шампиньонов и фирменную шоколадку.

Для дорогих гостей

Если в одни гости можно прийти с коробкой печенья (пусть и в виде грибочков), то к походу в другие нужно готовиться заранее. В «Царицыне» можно купить деревянных ангелов из Сергиева Посада и керамическую елку из Ярославля – авторские работы художников, работающих с майоликой и ценными породами дерева. Ангелы достаточно высокие – около 40 см – и могут стать прекрасным напольным украшением.

Для музейных снобов

Если «Царицыно» навсегда запало в душу, и хочется из него взять с собой нечто серьезное и искусствоведческое, предлагаем вам каталоги, рассказывающие о фондовых коллекциях, а также многочисленные книги о выставках, проходивших в музее-заповеднике. На книжных полках можно найти каталог о «Театрократии», «Невероятной Индии», Триеннале текстильного искусства и других музейных блокбастерах. А буквально на днях в продаже появится книга о выставке «Стать Романовым. Воспитание и образование в императорской семье». А еще у нас есть куча всяких мелочей: броши, фирменный шоколад, открытки с царицынскими далями, книги, сумки и многое другое.

Для шей и ушей

К каждой выставке «Царицыно» разрабатывает особые сувениры. Например, для собственной выставки в Малом дворце «Фарфор может все» художница Татьяна Чапургина приготовила украшения: серебряные сережки, кольца и броши с красивыми фарфоровыми вставками, покрытыми глазурью. А к выставке «В поисках народного искусства» в магазине можно найти теплую кашемировую шаль, расшитую цветными узорами. И если возвращаться к теме года, то шелковые платки с драконами будут как нельзя кстати.

Где же всё это найти? Основной, центральный магазин расположен в подземном пространстве Большого дворца. Еще есть небольшой магазин в Первом оранжерейном корпусе и киоск в Оперном доме. Все они работает по расписанию музея:

Вторник – четверг, воскресенье 10:00 – 18:00
Пятница – суббота 10:00 – 20:00
Понедельник – выходной

Приходите в «Царицыно», драконы вас ждут!

Подробности о том, как у нас можно провести время зимой, смотрите в спецпроекте Зима в «Царицыне».