В Малом дворце открыта выставка, созданная участниками творческой лаборатории для подростков «Чёрная Грязь».

Творческая лаборатория ежегодно собирает подростков, которые исследуют взаимосвязь прошлого и современности и становятся авторами музейных проектов.

В этом году году молодые люди исследовали связь народной культуры с миром современного подростка и отвечали на вопрос «Народная культура: при чём здесь я?». Во время встреч они слушали лекции о том, где и как искать народную культуру, как появляются праздники, как устроено традиционное жилище, а также о сказках, о страшном в фольклоре и о фольклоре в интернете. Важной частью было знакомство с выставками «В поисках народного искусства» и «В лесу росла игрушка», идущими в музее-заповеднике.

Результатом работы лаборатории стали авторские книги по следующим темам:

• Народные праздники. Как появились Масленица, праздник окончания жатвы, день Ивана Купалы, Святки и как они продолжают существовать сегодня?
  • Фольклорные персонажи. Кто такие домовой, русалка, кикимора, шурале, подменыш? Можно ли их встретить в современном мире и как с ними взаимодействовать?
  • Фольклор vs фэнтези. Что общего между Змеем Горынычем и драконами из серии книг «Драконья сага»?

Авторы книг

1. Виктория Ермолаева
  2. Анастасия Иванова
  3. Варвара Коннова