В «Царицыне» стартовал новый сезон творческой лаборатории для подростков «Чёрная Грязь. Народная культура: при чём здесь я?». Вместе с фольклористом, художником и сотрудниками музея участники лаборатории исследуют связь народной культуры с современной и ответят на вопрос, есть ли что-то общее между традицией и сегодняшним днём.

На теоретических занятиях мы рассмотрим несколько тем:

• Народная, традиционная, фольклорная культура: что, как и где искать.
  • Народный календарь: как появляются праздники.
  • Традиционное жилище (пространство и поведение в нём).
  • Предметный код традиционной культуры: язык традиционного наряда, гадания с предметами, предметы-обереги.
  • Страшное в фольклоре: от былички до детской страшилки и городской легенды.
  • Сказка в фольклоре и массовой культуре.
  • Фольклор в интернете и интернетлор.

На практических занятиях мы посетим выставки, посвящённые народной культуре, и познакомимся с её художественными проявлениями.

Результаты проведённых исследований связи между народной и современной культурой участники представят в формате авторских книг, комиксов, коллажей, которые будут показаны на итоговой выставке.

Участие в работе лаборатории бесплатное.

Новый набор в творческую лабораторию «Чёрная Грязь» проходит в рамках параллельной программы к выставке «В поисках народного искусства». Выставка будет работать в Большом дворце с 15 декабря до 28 июля 2024 года и станет продолжением комплексной работы музея-заповедника «Царицыно» по исследованию декоративно-прикладного искусства XX-XXI веков.

Как будет организована работа лаборатории

Встречи с участниками будут проходить раз в неделю, по субботам.

Курс рассчитан на одиннадцать занятий по три часа – с 15:00 до 18:00.

Дни проведения занятий:

4, 11, 18 февраля

4, 11, 18, 25 марта

1, 8, 15, 22 апреля

Чему научатся и что узнают участники лаборатории

• познакомятся с народной культурой;
  • ответят на вопрос, есть ли связь между фольклором и жизнью современного подростка;
  • встретятся с кураторами и узнают, как создаются выставки;
  • получат опыт реализации своего творческого проекта на всех этапах – от возникновения идеи до её воплощения в материале;
  • смогут раскрыть свои творческие возможности и попробуют силы в создании авторской книги, комикса, коллажа;
  • научатся работать в команде, принимать совместные решения и защищать свои идеи.

Как стать участником лаборатории

Заполнить анкету до 30 января 2023 года:

Дождаться приглашения принять участие в первом занятии (кураторы лаборатории отберут для этого 25 заявителей).

Кураторы лаборатории

Наталья Петрова – культуролог, фольклорист, культурный антрополог, кандидат филологических наук. Преподаватель учебных курсов по русскому фольклору, общей фольклористике, сравнительной мифологии, социальной антропологии (Российская академия народного хозяйства и государственной службы, Российский государственный гуманитарный университет).

Ольга Матвеева – художник, независимый куратор, экспозиционер, преподаватель и автор образовательных программ.

Евгения Яхина – дизайнер, художник, преподаватель.

Наталья Мачихина – методист по музейно-образовательной деятельности Государственного музея-заповедника «Царицыно».

Выставка работ по результатам лаборатории

С 22 апреля  Малом дворце работает выставка, созданная участниками лаборатории.

Результатом работы стали авторские книги по следующим темам:

• Народные праздники. Как появились Масленица, праздник окончания жатвы, день Ивана Купалы, Святки и как они продолжают существовать сегодня?
  • Фольклорные персонажи. Кто такие домовой, русалка, кикимора, шурале, подменыш? Можно ли их встретить в современном мире и как с ними взаимодействовать?
  • Фольклор vs фэнтези. Что общего между Змеем Горынычем и драконами из серии книг «Драконья сага»?

Выставка открыта в часы работы коворкинга в Малом дворце:

среда 16:00–18:00,

суббота 11:00–15:00,

воскресенье 12:00–16:00.

Вход бесплатный, но необходимо зарегистрироваться