Новогодние праздники в музее-заповеднике «Царицыно» можно отмечать почти два месяца — с 1 декабря до 20 января. Для этого нужно просто записаться на одну из интерактивных программ, которые мы проводим в стенах Дворцового и Оранжерейного комплексов.

Вокруг света под Новый год
За оранжерейными окнами будет московская зима, а внутри — сочная зелень всевозможных оттенков, ароматы, цвет и свет, Новый год — такой, каким мы не привыкли его видеть!

По следам дворцового Снеговика
Исчез главный хранитель загадок — Дворцовый снеговик, один из главных персонажей новогоднего Царицына! Причем перед исчезновением он вел себя странно, как будто узнал какую-то особенно важную тайну. Итак, наша задача: найти и спасти снеговика, разгадать загадки и узнать главную его тайну.

Счастливого рождества!
Теплым желтым светом сияют дворцовые окна, звучит музыка, дети разучивают полонез, читают рождественские стихи, узнают о традициях отмечания Рождества в разных странах и о том, как праздновали его в семьях российских императоров. Светлые залы Большого дворца, предчувствие рождественского чуда и ощущение скорого счастья!

Тайна новогоднего ларца
Во дворце — сенсация! Только что из экспедиции в Лапландию прибыла научная сотрудница музея, которой сам Дед Мороз пожаловал звание профессора праздничных наук. Она привезла ларец с зашифрованными новогодними пожеланиями и бесценную находку, хранящую голос одного из ключевых персонажей российской истории! Послушать его можно только один раз.

Двенадцать месяцев
Под Новый год в Царицынских оранжереях мы смело стираем границы между сказкой и реальностью: а что, здесь вполне могло бы разворачиваться действие сказки «Двенадцать месяцев»! Разве это московская зима? Цветы — весенние и летние, плоды — только набирающие силу и уже зрелые, все времена года сразу, как на той волшебной лесной поляне! У нас, правда, нет злых мачех, а вот подснежники, за которыми они имеют привычку посылать падчериц под Новый год, в изобилии.

Как родился Новый год
В залах Большого дворца дети не только узнают массу интересного про Новый год, но и танцуют, играют, читают стихи, разглядывают старинные елочные игрушки и, вдохновившись всем увиденным и услышанным, готовят рукотворный подарок для Деда Мороза.