До конца школьных каникул осталась еще неделя – и мы предлагаем провести ее, шурша опавшими листьями в парке и играя в музее в веселые игры, попутно узнавая много интересного.

Детский музей
На первом этаже Большого дворца в «Царицыне» работает постоянная музейная экспозиция, рассказывающая об истории строительства императорской усадьбы в конце XVIII века. А по соседству с ней находится Детский музей, где та же запутанная и полная противоречий история пересказана простым языком, понятным каждому ребенку. В пяти залах Детского музея – магнитные пазлы, столы для рисования, настольные и компьютерные игры, мультипликационная проекция на потолке и даже горка, как на детской площадке во дворе. Все экспонаты расположены на небольшой высоте, чтобы ребенку было удобно их рассматривать, трогать, нажимать, крутить, вертеть. В залах нет ни одного предмета, к которому нельзя было бы прикоснуться (за исключением музейных экспонатов из фондов «Царицына», расположенных в специальных нишах).

В лесу росла игрушка
В Хлебном доме работает удивительная выставка о том, как обычная деревянная заготовка в руках мастера превращается в произведение искусства. В экспозиции представлены десятки игрушек: берестяные шаркунки, щепные фигурки, матрешки, игрушки-каталки, игрушки с движением, – а также шкатулки с городецкой росписью и старинные инструменты плотников и резчиков по дереву. Но экспонаты – это лишь часть игры. Выставка «В лесу росла игрушка» находится в сказочном лесу, который построили архитекторы: на деревьях сидят птички-свистульки, на опушке стоит домик, рядом в пруду плавает уточка, а чуть поодаль припаркован красный автомобиль, в который можно забраться – и все это из дерева! Один из залов выставки – мастерская, где показаны все этапы создания игрушки, от выбора бруска до росписи готовой игрушки. В третьем зале – работы современных художников, работающих с деревом (например, Красил Макар из Екатеринбурга, украшающий свои работы урало-сибирской маховой росписью).

Прогулка по парку на электромобиле
В любую непогоду по царицынскому парку можно прокатиться в уютном электромобиле с закрытым салоном, вобрав один из маршрутов – обычный или с тремя остановками в живописных местах. Слушая увлекательный аудиогид об истории строительства императорской резиденции, можно объехать весь парк и увидеть Царицынские пруды, курганы вятичей, фундаменты снесенных еще в XVIII веке павильонов и многое другое. Чтобы поездка принесла радость, лучше заказать поездку заранее (в этом случае электромобиль выкупается полностью и катает только вас).

Семейное бюро путешествий
Чтобы прогулка по парку превратилась в игру, достаточно обратиться в Семейное бюро путешествий. Музей совместно со студией ArteFactory придумал и выпустил игровые маршрутные карты для детей от 3 до 14 лет. Малышам – карта Царицы Белки и Царя Ореха, ребятам постарше – карта Медведя, а маршрут для подростков – специалисты Музея криптографии (эта карта напоминает задачник по древней алгебре, в ней полно шрифтов и кодов). Кроме карт в бюро можно купить карточки, на которых прописаны правила безопасности на прогулке, и музейный адвент-календарь. Семейное бюро путешествий находится у Центральных ворот в парк и работает в пятницу, субботу и воскресенье с 11:00 до 19:00.

Царицынские оранжереи
Единственный в Москве усадебный оранжерейный комплекс с 250-летней историей находится в Царицыне. Первые оранжереи здесь появились еще в 1740-е году, и уже тогда в них колосились кактусы и зрели экзотические фрукты. В 2007–2008 годах здания Царицынских оранжерей воссоздали по старинным чертежам, а по сохранившимся описям – набор растений, которые росли здесь более двух веков назад. Сейчас в оранжереях растут анонсы и бананы, цветут олеандры и гибискусы, а под Новый год распустятся тюльпаны, нарциссы и другие луковичные.

Приходите всей семьей!