В День рождения Москвы, 9 сентября, в музее-заповеднике «Царицыно» открывается Семейное бюро путешествий – проект, который музей реализовал вместе со студией ARTEFACTORY с вовлечением семей с детьми и подростками.

Команда музея и студия при участии психолога провели анкетирование малышей, школьников и подростков, а также их родителей, а затем – проектную сессию с творческими предпринимателями и иллюстраторами. Вместе они разработали маршруты, новую навигацию, а также линейку сувенирной продукции.

Главный результат проекта – выпуск игровых маршрутных карт по территории, рассчитанных на посетителей в возрасте от 3 до 14 лет. Малышам про парк и музей расскажет карта Царицы Белки и Царя Ореха, ребятам постарше покажет любимые уголки парка Медведь, а маршрут для подростков, который создан совместно с Музеем криптографии, предложит подобрать ключ к шифрам, разгадать код и получить Орден проницательности. Кроме трёх маршрутов для посетителей разного возраста авторы проекта издали карточки, которые в игровой форме учат правилам безопасности на прогулке, а также музейный адвент-календарь.

Новое бюро расположено в Центральных воротах парка (станция метро «Царицыно»). Вы обязательно найдете эту потайную дверь, следуя за навигацией. Скоро узнаваемые яркие ожившие стрелочки появятся и в парке.

Семейное бюро путешествий открыто с пятницы по воскресенье с 11:00 до 19:00. Тем, кто придет в музей-заповедник впервые, оно поможет не заблудиться, а всем остальным – пройти нехожеными тропками. Сотрудник бюро предложит вам оптимальный маршрут по парку, порекомендует, что посмотреть в музее, и покажет необычные сувениры.

Открытие бюро путешествий состоится 9 сентября в 13:00. Тестовые маршруты смогут пройти бесплатно семьи, которые зарегистрируются раньше других, а первых покупателей ждут подарки от музея-заповедника.

Проект реализуется вместе со студией ARTEFACTORY при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках конкурса «Креативный музей».

Семьи с детьми – частые посетители музея-заповедника «Царицыно». Для них в музее работает отдельное направление «Детское Царицыно». В Большом дворце расположен Детский музей – постоянная экспозиция, где экспонаты можно и нужно не только рассматривать, но и трогать. Здесь можно изучать историю архитектуры, примерять виртуально исторические костюмы, запускать интерактивные фейерверки. Ещё один флагманский проект «Детского Царицына» – выставка «В лесу росла игрушка», посвященная народной игрушке. Она рассказывает о свойствах дерева и поднимает тему экологии. Залы выставки – это лес, парк и мастерская. Внимательные посетители царицынского заповедника узнали многое о разных видах деревьев, слушая аудиогид, который ведёт к выставке от входа в парк.

В музее, на постоянных и временных выставках, на территории парка, в оранжереях «Царицыно» проходит множество образовательных и творческих программ для детей любого возраста, летом здесь открываются смены детских резиденций. Для подростков в музее-заповеднике «Царицыно» работает творческая лаборатория «Чёрная грязь».