Хор мальчиков, экскурсия в темноте, туры на иностранных языках, моноспектакль о вреде табака – все это в программе Дня народного единства и Ночи искусств в музее-заповеднике «Царицыно».

Праздничная суббота, 4 ноября, обещает быть насыщенной. Днем – один праздник, вечером – уже другой. День народного единства в музее ответят хоровым пением и спектаклем по мотивам пьесы «Предложение» Антона Чехова, а вечером – концерты, прогулки при свете фонарей и туры на кыргызском, узбекском и армянском языках.

Обратите внимание, что посещение музея до 18:00 будет происходить по обычной оплате. После 18:00 вход бесплатный. Для участия в событиях понадобится регистрация. На экскурсию «Ночное Царицыно» понадобится отдельный билет. Расписание работы музея во время праздничных выходных можно узнать по ссылке.

13:00, Таврический зал Большого дворца
Хор мальчиков и юношей Cantus детской музыкальной школы им. Йозефа Гайдна

Cantus был основан в 2009 году. В самом первом концерте приняли участие всего семь мальчиков. Сегодня в хоре поют не менее пятидесяти мальчиков и юношей, среди которых дисканты, альты, теноры, баритоны и даже басы. Главная отличительная особенность коллектива в том, что петь в нем могут все желающие. Строгого отбора не существует – все, кто обладает музыкальным слухом, могут влиться в состав. Основательница и художественный руководитель – Александра Самохвалова, дипломант и лауреат многих конкурсов хоровых дирижеров. Последние годы хор Cantus выступает на самых главных площадках Москвы – и «Царицыне» в том числе.

12:00, 14:00, 15:00, Большой дворец
Туры по выставке на иностранных языках

Выставка «В поисках народного искусства» охватывает сравнительно небольшой временной период – с начала оттепели и до начала перестройки. Однако именно эти тридцать лет стали судьбоносными для народного искусства, которое прошло за это время путь от полного забвения до ренессанса. Специально для выставки носители трех языков – кыргызского, армянского и узбекского – разработали туры по выставке, посетить который может каждый.

Купить билет в музей

Регистрация:

Тур на кыргызском
Тур на узбекском
Тур на армянском

13:00, 16:00, Виноградная оранжерея
Программа «Страшные и красивые»

Приглашаем на самую осеннюю, урожайную и оранжевую программу из цикла «Ботанические беседы» – «Страшные и красивые». Обсудим мистику-флористику, развенчаем мифы, узнаем много нового и даже смастерим праздничный декор. Будет страшно красиво и страшно интересно.

Купить билет и получить по тыкве

15:00, Таврический зал Большого дворца
Большой детский хор им. Виктора Сергеевича Попова

Хор этот зачастую называют «Тот Самый Хор». Неизменный многолетний участник телевизионных проектов вроде «Песни года»; желанный гость на самых значительных концертных площадках нашей страны и зарубежья; хор, в исполнении которого вся наша страна вот уже более полувека слушает любимые детские песни.

16:30, Баженовский зал Большого дворца
Спектакль «Предложение». Московский маловысокохудожественный театр (МВХТ)

Актеры Московского маловысокохудожественного театра – победителя конкурса «Городская творческая мастерская» – исполнят саркастическую и очень трогательную пьесу Антона Чехова.

Ночь искусств

18:00, Баженовский зал Большого дворца
Александр Стержаков. «О вреде табака»

Моноспектакль российского актера театра и кино, заслуженного артиста России Владимира Стержакова, который прочитает «О вреде табака» Антона Чехова. Мудрый, ясный, ироничный стиль Чехова в блистательной обработке мастера слова и чувства Владимира Стержакова никого не оставят равнодушными.

Купить билет в музей и зарегистрироваться

20:30, Баженовский зал Большого дворца
Антон Прокофьев. «Через музыку к себе и обратно»

Антон поет о том, что близко каждому – о мире, человеке, любви и стремлении к гармонии. На его концертах каждый может почувствовать себя среди друзей и оставаться собой. «Это прекрасно», – уверен артист.

19:00, 20:30. Парк
Экскурсия «Ночное Царицыно»

Если вы любите гулять и фантазировать, приглашаем на экскурсию по ночному парку. С наступлением сумерек архитектурные сооружения императорской усадьбы освещаются прожекторами и предстают в совсем ином ракурсе. Перед началом строительства заказчица, Екатерина II, написала: «Фантазии не жалеть». И архитектор Баженов фантазии не пожалел. Создавая необычный дворцовый ансамбль, он придал постройкам невообразимые образы, превратив корпуса в кокошники, а ворота – в шахматные фигуры. До сих пор точно не выяснена причина резкой перемены отношения Екатерины II к баженовскому проекту (как известно, спустя десять лет после начала строительства она уволила архитектора и назначила другого). Возможно, во время экскурсии вам удастся понять, в чем заключается архитектурная загадка Царицына, для каких целей построены дворцы, мосты и ворота, что скрывается за их образами.

Вход свободный

Также не забывайте, что на подступах к музею, помимо постоянно кучкующихся синиц, ворон и голубей, вас ещё ждут пищухи, поползни, грачи и где-то в самой глубине – неуловимая свиристель. Усиленно заняты набивкой зимних кладовых самые деловитые хозяева парка – белки (они любят сырой нечищеный фундук или чищеные грецкие орехи). Для фотографирования открыты все закоулки парка, а перед посещением событий акции в Большом дворце можно также воспользоваться поездкой на зимнем электромобиле или забежать в другие корпуса: оранжереи, Третий кавалерский корпус, Оперный дом и на выставку «Фарфор может всё» в Малом дворце.

Добро пожаловать в «Царицыно»!