Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

В субботу, 20 апреля, в «Царицыне» будут подметать дорожки, грабить газоны, обмениваться книжками, считать птиц, смотреть искусство и учить детей сортировать мусор. Все эти события компактно утрамбованы в несколько часов, так что внимательно изучите расписание, чтобы все успеть.

Считать ворон
10:00, на Танцевальной площадке у Парковых ворот №8

Кубок столицы по спортивной орнитологии – командное соревнование, суть которого в том, чтобы увидеть как можно больше птиц, сфотографировать их и опознать. В соревновании могут принять участие все желающие – профессиональные бердвочеры с огромными фотообъективами и любители с карманными «мыльницами». Кубок Столицы по спортивной орнитологии – это проверка зоркости (чтобы рассмотреть в кронах деревьев зарянку или горихвостку, нужно иметь наметанный глаз и вооруженный взгляд) и тест на знание орнитологии (отличить седого дятла от зеленого сходу может только тот, кто искренне любит обоих). Заранее регистрироваться на соревнования не надо. Общий сбор и регистрация участников – 20 апреля в 09:15 на танцплощадке у Парковых ворот №8, в двух шагах от станции метро «Орехово». Старт ровно в 10:00. Регламент, инструкция, чек-лист и все новости – здесь.

Новая метла
10:00-13:00, входа в музей и у Парковых ворот №8

Раз в год все сотрудники музея-заповедника «Царицыно» вне зависимости от должностей и рода занятий выходят на сезонную уборку и дружно собирают скопившийся за зиму мусор различного происхождения. К ним традиционно примыкают неравнодушные жители окрестных районов, для которых парк давно стал частью жизни, и каждая брошенная мимо урны бумажка отзывается в их сердцах щемящей болью. Стать участником царицынского субботника просто – достаточно прийти к 10:00 ко входу в музей или Парковым воротам №8 (ближайшим к метро «Орехово») и получить от организаторов ценные указания и инструменты для преобразования мира.

 

Разделяй и властвуй
9:00-13:00, Парковые ворота №8

Для тех, кто к физическому труду не готов, в парке будут дежурить экомобиль компании Synergetic, в который можно будет сдать скопившееся дома вторсырье: пластик, макулатуру, батарейки, крышки и электронные сигареты. Все, что удастся собрать, компания отправит на переработку.

Дети vs мусор
12:00-13:30, Царицынские оранжереи

У Первого оранжерейного корпуса стартует Детский плоггинг – квест, совмещенный со сбором мусора для детей старше четырех лет. На старте ведущий объяснит правила плоггинга и раздаст защитные перчатки. Маршрут – всего один километр – пройдет по ухоженным палисадникам вокруг Царицынских оранжерей. На трассе Детского плоггинга нет никакого опасного мусора, которым можно пораниться или испачкаться (более того, это и не мусор вовсе, а специально рассыпанные организаторами чистые стаканчики и обертки), так что не о чем беспокоиться. Участие в плоггинге, естественно, бесплатное, но строго по регистрации, которая откроется 15 апреля в 12:00.

Книга – друг человека
10:00-20:00, подземное пространство Большого дворца

В рамках акции «Библионочь» с утра до вечера рядом с музейными кассами, сувенирным магазином и гардеробом будет работать пункт буккроссинга. На открытых книжных полках можно будет найти издание, о котором вы давно уже мечтали, и обменять его на то, что хранить дома нету больше сил, то есть обменять одно на другое. А с 14:00 рядом заработает выездной читальный зал научной библиотеки музея-заповедника «Царицыно», и каждый желающий сможет внимательно и не торопясь изучить каталоги выставок, что проходили в «Царицыне» последние двадцать лет.

Приказ №548 по армии искусств
13:00, Казаковский зал Большого дворца

В рамках Фестиваля гуманитарных наук в Казаковском зале на третьем этаже Большого дворца откроется выставка школьных проектов «Art 548» – ежегодный смотр работ учеников, выпускников и преподавателей художественной школы №548 «Царицыно». В этом году выставка посвящена Году семьи. В экспозиции – живопись, скульптура, керамика, предметы одежды, инсталляции. Посетители смогут сами поучаствовать в проекте – голосованием за лучшие работы и интерактивными комментариями на тему семьи в современном обществе.

Трубный глас
17:00, Атриум Хлебного дома

Под вечер, изрядно устав после уборки в парке, начитавшись и набегавшись с детьми, можно прийти на концерте из серии «Орган в Царицыне». В эту субботу в «Царицыне» выступает солист Карельской государственной филармонии Александр Новосёлов, подготовивший очень необычную программу. За один час он исполнит и хоральные прелюдии Баха, и сюиту Генделя, и даже «Домский собор» Таривердиева. Выбрать место и купить билет можно здесь.

В общем, если вы собираетесь в субботу к нам – 20 апреля здесь будет чем заняться!
Добро пожаловать в «Царицыно»!