Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

В субботу, 20 апреля, в царицынском парке пройдет Кубок столицы по спортивной орнитологии – командное соревнование, суть которого в том, чтобы увидеть как можно больше птиц, сфотографировать их и опознать. В соревновании могут принять участие все желающие – профессиональные бердвочеры с огромными фотообъективами и любители с карманными «мыльницами».

Кубок Столицы по спортивной орнитологии – это проверка зоркости (чтобы рассмотреть в кронах деревьев зарянку или горихвостку, нужно иметь наметанный глаз) и тест на знание орнитологии (отличить седого дятла от зеленого сходу может только тот, кто искренне любит обоих).

Заранее регистрироваться на соревнования не надо. Общий сбор и регистрация участников – 20 апреля в 9:15 на танцплощадке у Парковых ворот в царицынский парк (вход №8), в двух шагах от станции метро «Орехово». Начало предстартового инструктажа в 9:45. Старт ровно в 10:00. В случае снега или дождя соревнования не отменяются.

Регламент, инструкция, чек-лист и все новости Кубка – на сайтах проекта «Птицы и Люди», Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и «Царицына».

Кубок столицы по спортивной орнитологии проводится в трех номинациях – «Знатоки», «Новички» и «Солисты». Соревнование длится три часа; за это время команды должны обнаружить, сфотографировать и правильно определить максимальное число птиц. Птицы могут быть определены по виду или голосу. Встреченные птицы должны быть дикими и живыми. Виды, определенные только по следам жизнедеятельности – яйца, найденные гнезда, погадки хищников – в список не включаются. Для привлечения птиц на маршруте можно издавать звуки губами, но запрещено использовать манки и магнитные записи голосов.

В соревнованиях могут принимать участия команды численностью до пяти человек. Каждый участник использует список видов птиц (чек-лист), характерных для местности, где проводится соревнование, и отмечает в нем все встреченные виды (отсутствующие в списке виды можно вписать от руки). Результаты в течение трех суток после финиша загружаются участниками на сайт соревнований. Победители выявляются по максимальному количеству набранных баллов.

Если вы решили присоединиться к соревнованиям впервые, советуем вам посмотреть вебинар «Что такое бердинг».

По всем вопросам обращайтесь к нам по адресу info@birder.ru.

Организаторы соревнований: Музей-заповедник «Царицыно», Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»

Обратите внимание: в этой публикации все фотографии без исключения были сделаны фотографами музея-заповедника в нашем парке!

У вас тоже есть такая возможность!

До встречи в «Царицыне»!