С 1 декабря музей-заповедник «Царицыно» перешел на зимний режим работы: открылись тюбинговые горки и лыжный прокат. А с 7 декабря в парк можно будет приходить с коньками – у Шипиловских ворот (Вход №7) начнет работать каток с естественным льдом.

У Большого моста оборудовали большую горку для тюбинга. Расположена она на естественном склоне у Большого моста через овраг. Длина трассы– 120 м, и это не просто горка с ограждениями, а снежный желоб, спуск по которому безопасен даже для тех, кто пробует сесть на «ватрушку» впервые. У тюбинга в «Царицыне» есть еще и просветительская функция: скользя по горке, можно в деталях рассмотреть Большой мост, построенный архитектором Василием Баженовым в конце XVIII веке. Пункт проката тюбов находится прямо на стартовой площадке. Но по будням на горку можно прийти и с собственной «ватрушкой». Вторая тюбинговая горка находится у Шипиловских ворот №7. Это деревянная односкатная конструкция длиной 9 м, с которой можно скатываться и на тюбе, и на ледянках.

Вдоль Ореховских склонов и по берегу Нижнего Царицынского пруда проложены несколько лыжных трасс, а у Шипиловских ворот №7 (рядом с надувными вратами «Старт» и «Финиш») работает прокат всего необходимого: лыж, палок и ботинок.

С 7 декабря, при хорошей морозной погоде (среднесуточная температура должна быть не выше минус пяти градусов), начинает работать традиционный каток с естественным льдом площадью 1200 квадратных метров. Воспользоваться прокатом коньков или переобуться в свои собственные можно в отапливаемом шатре, а оставить ненужные вещи – в камере хранения. Для детей, которые только учатся скользить по льду, предусмотрены «помощники» в виде пингвина, а для взрослых, которые после лета тоже держатся на коньках неуверенно – П-образные рамки в образе медведей. Каток открыт там же, где и лыжный пункт проката – у Шипиловских ворот.

Для кого-то зима – это фотосессии на фоне заснеженных сфинксов на причале, концерты и выставки. А для кого-то – скоростной слалом на тюбе, пируэты на коньках и лыжные гонки. Все это и есть в «Царицыне». На праздничный лад настраивают световые инсталляции: кабриолет, трон, карета (в них можно забираться с ногами), корона, держава, царь-пушка, царь-колокол, а также елочный шар, будто прикатившийся из страны великанов. Мерцающая фоторамка как обычно стоит в самой популярной точке для селфи – у Фигурного моста. Всего этой зимой в «Царицыне» установлены более десяти новогодних елок, но главная – 23-метровая, хрустальная, состоящая из тысяч светодиодов – стоит у Большого дворца и охраняется исполинскими Щелкунчиками.

С 16 декабря начнется музыкальный фестиваль «Навстречу Рождеству». В новогоднюю ночь и еще три дня после нее на площади у Большого дворца будет большой концерт, но подробности о нем будут чуть позже.

Подробности о том, как у нас можно провести время зимой, а также что подарить вашим близким, смотрите в спецпроектах Зима в «Царицыне» и Новогодние подарки из «Царицына».

Приходите зимой в «Царицыно»!