Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

В этом году Фестиваль исторических садов в «Царицыне» отметит свой первый юбилей. Ровно пять лет назад, в августе 2018 года, музей-заповедник впервые пригласил в Воздушные сады ландшафтных архитекторов и дизайнеров, которые создали выставку парковых миниатюр разных стран и эпох. Пятый летний сезон «Царицыно» закрывает замечательным ярким праздником, посвященный садам, цветам, искусству и творчеству.

Тема фестиваля этого года – «Изящное садоводство». Именно так назывался главный садовый бестселлер конца XIX века, книга знаменитого российского дендролога и садовода Арнольда Регеля, в которой он обобщил и систематизировал основные принципы садоводства и разработал систему практических рекомендаций начинающим любителям садов и приусадебных клумб. Книга эта по сей день ценится любителями «изящного садоводства», которые считают ее главным учебником.

Открытие фестиваля состоится 19 августа в 19:00, на сцене выступят Ольга Ступина & B-Band. Вход свободный.

Главное событие Фестиваля исторических садов – ландшафтная выставка под открытым небом. В этом году экспонатами на ней станут «изящные» сады и композиции, созданные талантливыми российскими дизайнерами. Все десять дней фестиваля посетителей ждет насыщенная культурная программа, концерты, лекции, мастер-классы, авторские экскурсии, встречи с интересными людьми и многое другое.

Помимо этого, в рамках фестиваля пройдут несколько важных музейных проектов. К примеру, 20 августа – День комнатных растений, на котором любители комнатного садоводства смогут поделиться опытом с единомышленниками, а 27 августа – День керамики с Керамическим пикником и выставкой одного дня «Флора и фауна далеких планет», в которой примут участие студенты кафедры Строгановки.

Фестиваль исторических садов традиционно открыт для всех. Вход в ландшафтную экспозицию и на большинство мероприятий в рамках параллельной программы бесплатный.

Чтобы присоединиться к экскурсиям по фестивальной площадке, необходимо будет зарегистрироваться.

Организаторы благодарят партнеров открытия фестиваля: ресторан холдинга Maison Dellos «Шинок» и центр энологии «Шато Тамань».

Все подробности опубликованы в спецпроекте, посвященному фестивалю.

На фото: работы участников фестиваля 2019 года.