В рамках V Фестиваля исторических садов в «Царицыне» пройдет День комнатных растений. Это новый проект музея, который напрямую адресован всем, кто разбивает целые сады у себя дома – на подоконниках или балконе. Участники и посетители смогут рассказать о личном опыте разведения бегоний, гибискусов, фикусов, пеларгоний, похвастаться собственной коллекцией узамбарской фиалки или обсудить трудности ухода за мильтониопсисами.

Выставка одного дня

Главным событием этого дня станет выставка редких комнатных растений, которая будет организована совместно с Биологическим музеем им. Тимирязева и расположится прямо в парке под открытым небом. Вход свободный.

Лекции

Подковаться в теории можно будет на лекциях, включенных в параллельную программу фестиваля. Лекции пройдут в Виноградной оранжерее. Все лекции можно будет посмотреть онлайн в прямом эфире.

Расписание
13:00–13:30 – «Из истории Царицынских оранжерей: цитрусовые». Галина Ерофеева, сотрудник сектора экологического воспитания ГМЗ «Царицыно». Трансляция
13:30–14:00 – «Из истории Царицынский оранжерей: не цитрусовые». Галина Ерофеева, сотрудник сектора экологического воспитания ГМЗ «Царицыно». Трансляция
14:30–15:15 – «Насекомоядные растения». Лилия Викторовна Ванявина, заведующая научно-просветительским отделом Государственного Биологического музея им. К. А. Тимирязева. Трансляция

Площадка свободного обмена «зеленый своп»

В дополнение к программе Дня комнатных растений будет организована площадка свободного обмена «зеленый своп», на которой все желающие смогут обменяться побегами, черенками или уже укоренившимися растениями, найти для них заботливых хозяев в лице таких увлеченных садоводов, а взамен подобрать что-то интересное лично для себя. Идея «свопа» идеально вписывается в концепцию устойчивого развития и идею разумного потребления, которыми музей-заповедник «Царицыно» руководствуется в своей работе. Принять участие в обмене комнатными растениями может каждый – для этого необходимо зарегистрироваться и ответить на несколько вопросов.

Регистрация

День комнатных растений в «Царицыне» пройдет впервые, но сотрудники музея уверены, что он станет ежегодным.

Ждем вас 20 августа, с 12:00 до 18:00 на площадке Фестиваля.

Фестиваль будет проходить в Воздушных садах, на исторической территории близ Царицынских оранжерей.
Ближайший вход – через Оранжерейные ворота, КПП №9, метро «Орехово».