Ставший уже традиционным «Керамический пикник» пройдет в рамках V Фестиваля исторических садов в «Царицыне».

В субботу, 27 августа, с 12:00 до 18:00, на площадке Фестиваля исторических садов пройдет уже четвертый по счету «Керамический пикник».

В «Керамическом пикнике» может принять участие любой художник-керамист, желающий показать свои работы и готовый рассказывать о них. Пикник больше всего напоминает встречу старых друзей: художники охотно делятся знаниями с посетителями, рассказывают им о глине, печах, обжигах, ангобах, глазурях и многом другом. Сознательно отказывавшись от сдержанной музейной обстановки, художники общаются друг с другом в непринужденной атмосфере фестиваля – просто сидя в парке на траве.

Как и в прошлом году организаторы подготовили сюрприз: на пикнике снова состоится выставка одного дня. На этот раз внимание посетителей будет представлена «Флора и фауна далеких планет», работы студентов кафедры «Художественная керамика» Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова. Оба события пройдут под открытом небом – в парке, в Воздушных садах рядом с Царицынскими оранжереями.

Пикник – это еще и особый выставочный жанр. К парку в «Царицыне» относятся как к музею и используют его территорию как альтернативную экспозиционную площадку. Прошлым летом в разных уголках «Царицына» можно было обнаружить текстильные арт-объекты, созданные художниками к IV Триеннале текстильного искусства и современного гобелена. Уже четвертый сезон в парке проводит парковая керамика – созданная современными художниками специально для «Царицына» мебель из обожженной глины. Используя парк как продолжение музея, Царицыно напоминает, что само место является шедевр пейзажно-паркового искусства XVIII столетия, и доказательством этому служат живописные виды, задуманные архитекторами столетия назад.

Вход на «Керамический пикник», выставку «Флора и фауна далеких планет» и Фестиваль исторических садов свободный.

Фестиваль будет проходить в Воздушных садах, на исторической территории близ Царицынских оранжерей.
Ближайший вход – через Оранжерейные ворота, КПП №9, метро «Орехово».

Фестиваль исторических садов в 2022 году пройдет с 19 по 28 августа.