Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

Ровно четыре десятилетия назад, 16 февраля 1984 года распоряжением Совета Министров СССР был создан Музей декоративно-прикладного искусства народов СССР, который в считанные годы собрал уникальную коллекцию предметов, созданных художниками со всей страны. Спустя сорок лет уже переименованный в «Царицыно» музей продолжает свою работу, предлагая гостям художественные выставки, экспозиции в оранжереях, джазовые и органные концерты, экскурсии по парку, театральные и музыкальные фестивали, научные конференции и спортивные соревнования.

Сердце любого музея его фондовая коллекция. За 40 лет музей собрал и сохранил более 61 тысячи экспонатов. Ежегодно в «Царицыне» проводятся десятки выставок, посвященных истории, декоративному искусству и народным промыслам. Прямо сейчас в «Царицыне» работают выставки «В поисках народного искусства», «Основные элементы», «В лесу росла игрушка», «Дворец во дворце», «Стать Романовым», «Дачное Царицыно» и другие.

Царицынский парк редкий пример садово-паркового искусства. Наряду со знаменитыми петербургскими парками он является произведением ландшафтного искусства. В последнее десятилетие визитными карточками музея стали летние фестивали «Дачное Царицыно» и Фестиваль исторических садов, а также «Инклюзивный пикник» и фестиваль #Людикаклюди, которые направлены на развитие инклюзии и создание комфортного пространства для каждого посетителя. 

Помимо музейных экспозиций в «Царицыне» открыта выставка, главную роль в которой играют не музейные предметы, а растения. В Царицынских оранжереях, история которых тянется с середины XVIII века, можно увидеть цветущие гибискус и абутилон, вдохнуть полной грудью аромат цитрусовых и удивится причудливым формам суккулентов. Два раза в год в оранжереях демонстрируется агротехнический фокус – выгонка луковичных растений, в результате которой тюльпаны, нарциссы и некоторые плодовые деревья расцветают под Новый год и ранней весной. 

Во все времена царицынский парк был популярным местом для всех, кто любит долгие пешие прогулки и спорт. Бег, волейбол, бадминтон, танцы – всем этим в «Царицыне» занимаются последние сто с лишним лет. Активно развивающийся в последние годы проект «Московское долголетие» подхватил эстафету и вне зависимости от времени года и погодных условий ежедневно проводит в парке занятия для москвичей серебряного возраста. Зимой – это лыжи и коньки, а летом – катание на лодках, игры с мячом и многое другое.

Еженедельно по субботам в Атриуме Хлебного дома проходят органные концерты (в «Царицыне» располагается один из нескольких органов в столице). Помимо большой классической программы, музей пробует разные новые форматы: перфомансы, концерты-интервью и концерты-медитации. Большой популярностью у посетителей и музыкальные фестивальные проекты, среди которых «Царицыно JAZZ Festival», «Навстречу Рождеству» и «Виражи барокко».

Музей-заповедник «Царицыно» сотрудничает с образовательными заведениями города Москвы и регулярно проводит совместные художественные выставки работ учащихся и выпускников творческих школ и вузов. «Царицыно» первым запустило в столице программу «Урок в музее» для первоклассников. Прямо в музее можно организовать занятие по истории или литературе, а в парке провести уроки по биологии и географии. Все детские программы объединены в одном направлении – «Детское Царицыно», которое последнее время параллельно развивает проекты для подростков и студенчества.

История «Царицына» – это история места, людей и предметов искусства, которые был сохранены благодаря усилиям нескольких поколений искусствоведов, работавших здесь. Для музея 40 лет – не возраст. И впереди у «Царицына» еще много интересного.