Экскурсии по выставке

На выставке проходит тематическая экскурсия «Цветы для любимой». На экскурсии мы поведаем о маленьких хитростях агрономов наших оранжерей и расскажем об искусстве выгонки в прошлые столетия. Посетители узнают, как растения получали свои названия, что символизируют различные цветы. Приходите насладиться головокружительными ароматами весны и узнать о цветах для чуть больше!
Встреча – в Первом оранжерейном корпусе у стойки администратора.

Стоимость для одного посетителя в составе сборной группы: 250 руб.* (45 мин.)

Билет на экскурсию действителен только при наличии входного билеты в Оранжерейный комплекс.

*Входные билеты, в том числе билеты льготных категорий, приобретаются отдельно по ссылке (выберите соответствующий сеанс). Покупка билета возможна только онлайн.

Для покупки билета на экскурсию выберите дату по ссылке.

Обучающимся образовательных организаций города Москвы (школы и колледжи) при посещении музеев и выставочных залов необходимо иметь при себе Социальную карту москвича или карту «Москвёнок». Право бесплатного прохода предоставляется в случае успешной верификации карты.

Телефон для справок: +7 (495)322 44 33 (доб. 1142)

Программы для детей

На выставке проводится программа «Волшебный сад» из цикла «Музыка в цветах», посвященного знакомству детей с классической музыкой и путешествиям по царству растений. Ведущий расскажет о великих композиторах и покажет цветы, деревья или плоды, которые становились героями музыкальных произведений, а затем предложит послушать эти произведения, поиграть на музыкальных инструментах и поучаствовать в мастер-классе.

Ведущая программы — Анастасия Стальная.
Продолжительность: 45 минут.
Место проведения: Первый Оранжерейный корпус.
Время проведения: 10:30, 16:10 (даты — по расписанию).
Рекомендуемый возраст: 4-7 лет.

Стоимость:
Дети от 4 до 7 лет включительно – 400 р.
Совершеннолетние посетители – 250 р.

Для покупки билета выберите дату по ссылке.
Покупка билета  возможна  только онлайн

Крокусы, гиацинты, тюльпаны, мускари и другие весенние цветы начинают цвести в Первом оранжерейном корпусе. Специально к 8 марта сотрудники Царицынских оранжерей воссоздали весну раньше, чем это происходит в природе, и уже провели весеннюю выгонку луковичных растений. В первом Оранжерейном корпусе вас ждет настоящее буйство ярких красок и цветочных ароматов.

Название нарциссов, которые каждую весну расцветают в «Царицыне», происходит от латинского «narkao» – одурманивающий. Считается, что в запахе этих цветов можно одновременно почувствовать нотки меда, трав, горьковатый и сладкие оттенки. Гиацинты имеют более отчетливый свежий аромат, который у многих ассоциируется с талой водой и пробуждением природы от сна. А о тюльпанах в книге «Парфюмерия» известного парфюмера и косметолога Рудольфа Фридмана написано так: «Их аромат – это запах шафрана, наложенный на фон лилии с хорошо ощутимой нотой меда и табака».

Весенняя выгонка луковичных растений – сложная агротехническая наука. На первом этапе сотрудники оранжерей тщательного отбирают луковицы, отбраковывая больные и поврежденные, дезинфицируют, затем высаживают их в емкости с грунтом из речного песка и торфа. Далее контейнеры отправляются в холодильник, где они хранятся долгие четыре месяца при температуре не выше пяти градусов по Цельсию. Раз в две-три недели луковицы беспокоят, чтобы полить. За три-четыре недели до предполагаемого цветения проросшие луковицы вынимают из холодильника, размещают в полутени для привыкания и постепенно повышают температуру воздуха в помещении. Четвертый этап – финальный.  Отросшие растения выставляют на яркий свет и поднимаю температуру воздуха до восемнадцати градусов. Так растениям дают понять, что зима закончилась и пока начинать цвести. Уже через пару недель распускаются первые бутоны.

На выставке в Царицынских оранжереях можно будет увидеть тюльпаны и нарциссы различной формы и цвета, гиацинты и гиппеаструмы, а также мелкоцветные луковичные – пролеску сибирскую, мускари и крокусы. Выставка будет работать, пока цветут цветы – ориентировочно до 13 марта.