Весна в Царицынских оранжереях

Крокусы, гиацинты, тюльпаны, мускари и другие весенние цветы зацветут в Царицынских оранжереях уже в марте. Сотрудники музея-заповедника воссоздадут весну раньше, чем обычно это происходит в природе, благодаря хитрому агротехническому фокусу – весенней выгонке луковичных растений.

Выгонка луковичных – трудоемкий процесс. На первом этапе сотрудники оранжерей тщательного отбирают луковицы, отбраковывая больные и поврежденные, дезинфицируют, затем высаживают их в емкости с грунтом из речного песка и торфа. Далее контейнеры отправляются в холодильник, где они хранятся долгие четыре месяца при температуре не выше пяти градусов по Цельсию. Раз в две-три недели луковицы беспокоят, чтобы полить. За три-четыре недели до предполагаемого цветения проросшие луковицы вынимают из холодильника, размещают в полутени для привыкания и постепенно повышают температуру воздуха в помещении. Четвертый этап – финальный. Отросшие растения выставляют на яркий свет и поднимаю температуру воздуха до восемнадцати градусов. Так растениям дают понять, что зима закончилась и пора зацветать. Уже через пару недель распускаются первые бутоны.

На выставке в «Царицыне» можно будет увидеть тюльпаны и нарциссы различной формы и цвета, гиацинты и гиппеаструмы, а также мелкоцветные луковичные – пролеску сибирскую, мускари и крокусы. Официально выставка будет открыта с 4 до 15 марта. Неофициально – с конца февраля до той поры, пока не пожухнет последний тюльпан.