Экскурсии по выставке

На выставке проходит тематическая экскурсия «Цветы для любимой». На экскурсии мы поведаем о маленьких хитростях агрономов наших оранжерей и расскажем об искусстве выгонки в прошлые столетия. Посетители узнают, как растения получали свои названия, что символизируют различные цветы. Приходите насладиться головокружительными ароматами весны и узнать о цветах для чуть больше!

Встреча – в Первом оранжерейном корпусе у стойки администратора.

Возраст участников: от 6 лет
Продолжительность: 45 мин.

Стоимость: 250 руб.*

Билет на экскурсию можно купить в кассе музея или онлайн

*Входные билеты в музей приобретаются отдельно.

Дополнительная информация и бронирование:
7 (495) 322 44 33 (доб. 1422), buro_ts@culture.mos.ru

Программы для детей

На выставке проводится программа «Волшебный сад» из цикла «Музыка в цветах», посвященного знакомству детей с классической музыкой и путешествиям по царству растений. Ведущий расскажет о великих композиторах и покажет цветы, деревья или плоды, которые становились героями музыкальных произведений, а затем предложит послушать эти произведения, поиграть на музыкальных инструментах и поучаствовать в мастер-классе.

Ведущая – Анастасия Стальная.

Рекомендуемый возраст: от 3 до 6 лет
Продолжительность: 45 минут
Стоимость для детей: 400 руб.
Стоимость для взрослых*: 250 руб.

*Посещение программы возможно только в сопровождении взрослого.

Программа проходит в Первой оранжерее.

Билет можно купить в кассе за наличные деньги и по карте (кассы находятся в Большом дворце, Визит-центре и в Первой оранжерее).

При покупке билета онлайн выберите дату по ссылке.

Чтобы всегда знать подробности о детских мероприятиях, подписывайтесь на паблики «Детское Царицыно» Вконтакте и Телеграм.

Справки и запись по телефону +7 (495) 322 44 33 (доб. 1194)

Добро пожаловать в «Царицыно»!

Крокусы, гиацинты, тюльпаны, мускари и другие весенние цветы зацветут в Первом оранжерейном корпусе к 8 марта. Специально к празднику сотрудники Царицынских оранжерей воссоздадут весну раньше, чем обычно это происходит в природе, благодаря весенней выгонке луковичных растений.

Слово «нарцисс» происходит от латинского narkao – «одурманивающий». Считается, что в запахе этих цветов можно одновременно почувствовать нотки меда, трав, горьковатый и сладкие оттенки. Гиацинты имеют более отчетливый свежий аромат, который у многих ассоциируется с талой водой и пробуждением природы от сна. А о тюльпанах в книге «Парфюмерия» известного парфюмера и косметолога Рудольфа Фридмана написано так: «Их аромат – это запах шафрана, наложенный на фон лилии с хорошо ощутимой нотой меда и табака».

Весенняя выгонка луковичных растений – сложная агротехническая наука. На первом этапе сотрудники Царицынских оранжерей тщательного отбирают луковицы, отбраковывая больные и поврежденные, дезинфицируют, затем высаживают их в емкости с грунтом из речного песка и торфа. Далее контейнеры отправляются в холодильник, где они хранятся долгие четыре месяца при температуре не выше пяти градусов по Цельсию. Раз в две-три недели луковицы беспокоят, чтобы полить. За три-четыре недели до предполагаемого цветения проросшие луковицы вынимают из холодильника, размещают в полутени для привыкания и постепенно повышают температуру воздуха в помещении. Четвертый этап – финальный. Отросшие растения выставляют на яркий свет и поднимаю температуру воздуха до восемнадцати градусов. Так растениям дают понять, что зима закончилась и пора зацветать. Уже через пару недель распускаются первые бутоны.

На выставке в «Царицыне» можно будет увидеть тюльпаны и нарциссы различной формы и цвета, гиацинты и гиппеаструмы, а также мелкоцветные луковичные – пролеску сибирскую, мускари и крокусы. Официально выставка будет открыта до 10 марта. Неофициально – пока цветут цветы.