Приглашаем вас на мастер-классы из параллельной программы к выставкам «В поисках народного искусства» и «В лесу росла игрушка». Вы узнаете секреты народных росписей, особенности аутентичных орнаментов и какие популярные мотивы существуют в росписях разных регионов. Наши мастер-классы ведут профессиональные педагоги и художники с богатым опытом в своих жанрах народного искусства.

Расписание:

«Уфтюжская роспись»

Регистрация

На встрече «Уфтюжская роспись» мы поговорим об истории промысла и особенностях уфтюжской росписи. А также распишем небольшую дощечку в традиции туесной утфтюжкой росписи. На поверхности деревянной доски, как на прялке, расцветет Древо жизни. Вдохновением для сюжета послужил старинный уфтюжский туес из личной коллекции Светланы Зеленцовой. Красивый уфтюжский цветок с ромбом в центре, характерный для творчества мастеров Трапезниковых, прорастет и на наших досочках.

Светлана Зеленцова – художник-педагог, коллекционер, исследователь и популяризатор уфтюжской росписи. Создатель студии уфтюжской росписи «Солнце на Древе», где помимо очных курсов по росписи проходят мастер-классы, способствующие популяризации уфтюжской росписи. Автор обучающих онлайн-курсов по уфтюжской росписи в онлайн-школе «ПроТрадицию». Один из организаторов культурно-просветительского проекта «Древо жизни», в том числе передвижной выставки «С прялки на горбыль: XIX-XXI».

Занятие пройдет в пространстве выставки «В лесу росла игрушка» в Хлебном доме.
Место встречи участников – зона касс в подземном пространстве Большого дворца (вход через стеклянный павильон).
16+

Участие – по регистрации и билету в музей (Большой дворец и Хлебный дом). Билет можно купить онлайн и в кассах музея.

«Мезенская роспись»

Регистрация

Мезенская роспись – одно из древнейших русских художественных промыслов, притягивающих красотой и самобытностью своих орнаментов. Ею расписывали различную домашнюю утварь – прялки, ковши, короба, сундуки, шкатулки. Предметы, расписанные мезенской росписью, как будто светятся изнутри, источая добро и мудрость предков. На встрече вы познакомитесь с особенностями мезенской росписи и создадите своими руками часы под руководством мастера.

Екатерина Малахова – педагог дополнительного образования Дворца детского творчества (г. Курск), художник, автор онлайн-курсов по декоративной росписи, основатель Школы росписи Bereslava. Член Творческого союза художников России.

«Костромская роспись»

Регистрация

Мастер Данил Малышев расскажет об истории костромской росписи, ее неповторимом колорите и основных цветовых сочетаниях, познакомит с технологией росписи деревянных изделий и построением композиции и отдельными элементы. Затем каждый участник распишет шкатулку.

Данил Малышев – мастер свободно-кистевой росписи костромских маляров–отходников, участник многих городских, областных и всероссийских выставок и фестивалей, основатель проекта «Данила-мастер».

16+

Выставка «В поисках народного искусства» охватывает сравнительно небольшой временной период – с начала оттепели и до начала перестройки. Однако именно эти тридцать лет стали судьбоносными для народного искусства, которое прошло за это время путь от полного забвения до ренессанса. В девяти залах Большого дворца показаны более тысячи произведений из собрания музея-заповедника «Царицыно», многие из которых не экспонировались.

Выставка «В лесу росла игрушка» представляет все аспекты деревянной игрушки и рассказывает о том, как простая деревянная заготовка в руках мастера превращается в произведение искусства. В экспозиции собраны десятки старинных и современных игрушек, а также инструменты для резьбы и росписи по дереву.

Добро пожаловать в «Царицыно»!