31 октября откроется 8-я Московская биеннале современного искусства, в параллельную программу которой попали целых три выставочных проекта музея-заповедника «Царицыно» — «Политика снега» Сергея Катрана, «Желтый звук» Михаила Погарского и Василия Власова и «Трон гуманизма» Дарьи Суровцевой.

Мы благодарим экспертное жюри, которое выбрало наши выставки, и поздравляем художников и кураторов «Политики снега», которая работала в Оперном доме. Гости музея-заповедника еще могут увидеть выставку «Желтый звук», названную так в честь сценический композиции Василия Кандинского, к которой Альфред Шнитке написал в 1984 году музыку. Выставка работает до 17 ноября в Хлебном доме.

Что касается инсталляции «Трон гуманизма», то до конца зимы ее можно увидеть в Таврическом зале на втором этаже Большого дворца. Весной трон будет перенесен в парк,  и каждый желающий, сидя на нем, сможет поразмышлять о своем предназначении и своей роли в истории.