20 июня в Оперном доме откроется выставка-инсталляция художника Сергея Катрана.

Музей-заповедник «Царицыно» продолжает сотрудничество с представителями актуального искусства. Автор выставки «Политика снега» Сергей Катран известен своими сложносочиненными проектами, включающими скульптуру, видео, звук, текст. Этот проект не стал исключением: он сочетает возможности архитектуры XVIII века и современного искусства.

Выставку «Политика снега» Катран задумал как гигантскую инсталляцию, частью которой становятся и интерьер неоготического дворца, и элементы его внешнего убранства, и мраморные статуи XIX века. Декоративные розетки на фасаде здания превратились в «снежинки» и заняли место на стеле и флагах, украшающих пространство выставки.

В основе проекта – фантазия о климатическом сбое, который вызвал неслыханные снегопады в летние месяцы. Для посетителей Оперного дома это странное природное явление станет не катастрофой, а возможностью по-новому взглянуть на дворец (арх. В.И. Баженов, 1785) и выставленную в его залах знаменитую шереметевскую коллекцию скульптуры из московского музея-усадьбы Останкино. При этом зритель включается в мистификацию, становясь ее объектом и участником.

Стартом проекта послужит перформанс группы PoemaTheatre, на основе которого будет создан видео-арт. Выставка будет демонстрировать последствия этой погодной аномалии: снежные инсталляции с участием останкинских статуй и плазменные экраны с запечатленным перформансом в заметенном дворце под музыку, специально написанную для этого случая лауреатом премии «Золотая маска-2019» композитором Владимиром Ранневым. Сопровождать экспозицию будет звуковой ряд, состоящий из фраз из реальных публикаций СМИ о сильных снегопадах, пропеваемые солистом Электротеатра Станиславский Алексеем Кохановым.

Выставка продлится до 21 октября, и, скорее всего, тогда же пойдет первый настоящий снег.