Интерактивная инсталляция скульптора Дарьи Суровцевой «Трон гуманизма.  Место величия» была разработана специально для музея-заповедника «Царицыно». 18 сентября 2019 года она будет установлена в Таврическом зале Большого дворца.

Это не исторический памятник и не музейный экспонат, к которому нельзя прикасаться. Наоборот, автор изначально задумала, что каждый посетитель сможет посидеть на этом трехметровом золотом «троне», отвлечься от повседневности и «почувствовать всем своим телом величие, значимость и собственную блистательную важность». В эпоху Возрождения, во времена расцвета культуры и науки человек ощущал себя центральной фигурой во Вселенной, размышлял о своем предназначении и своей роли в истории.  Сегодня ритм и стиль жизни изменились.  У современного человека редко появляется возможность остановиться и прислушаться к себе, к своим мечтам и истинным желаниям. Инсталляция «Трон гуманизма» претендует на роль такого особого места в общественном пространстве города, где время и эпохи встретятся в одной точке, а оказавшийся в ней посетитель сможет ощутить магическую силу искусства.

Автор посвящает свою работу эпохе русского просвещения, которое чаще всего связывают с Екатериной II. Задача «Трона гуманизма» – привлечь внимание человека нашего времени к гуманистическим ценностям, заставить его задуматься о своей собственной роли.

Для «Царицына» одно из интересных направлений развития – это работа с современным, актуальным искусством, с теми авторами, которые в своих произведениях переосмысливают XVIII век, ключевой для музея. Символично, что скульптура появляется в Таврическом зале 2019 году, когда отмечается 290-летие со дня рождения Екатерины ll. Это пятый проект, реализованный в «Царицыне» в рамках юбилейного года.

В мае 2020 года интерактивная инсталляция «Трон гуманизма» переместится из Большого дворца в парк и будет установлена перед Оперным домом.

Об авторе:

Дарья Суровцева родилась в 1980 в семье скульпторов в Москве.  В 2003 году окончила Московскую государственную художественно-промышленную академию им. С.Г. Строганова. В 2004 — 2005 прошла стажировку на Национальной Cеврской мануфактуре.  Работы находятся в коллекциях Государственного Русский музея, Московского музея современного искусства, Музея декоративно-прикладного и промышленного искусства при МГХПА им. С.Г. Строганова,  Музея актуального искусства «Арт4Ру», в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим», Московском государственном музее «Дом Бурганова», в Музее магии (Блуа, Франция), в частных собраниях в России, Австрии, Бельгии, Франции, Кореи, США и Швейцарии.

Скульптур и автор проекта: Дарья Суровцева

Архитектор: Ольга Литвина