Экскурсии по выставке

В музее можно приобрести билет на тематическую экскурсию по выставке. Билеты приобретаются на группы до 5 человек, до 14 человек и до 20 человек).

В первой части посетители узнают ответы на вопросы: Когда появился фарфор? Когда из фарфора начали делать посуду в России? Кто был первым владельцем фарфоровых производств и первым заказчиком? Насколько дорогими и ценными были предметы из фарфора?  Во второй части посетителям расскажут историю строительства императорской усадьбы «Царицыно» и покажут парадные залы Большого дворца.

Продолжительность: 60 минут

Подробности (раздел «Тематические экскурсии по выставкам»)

Музей-заповедник «Царицыно» демонстрирует лучшие образцы европейского и русского фарфора из своих фондов: более 100 предметов, созданных в XVIII веке, когда этот материал был настолько редким и дорогим, что его называли «белым золотом», а также произведения XIX и XX веков, которые принесли мировую славу русскому фарфору.

Коллекция фарфора в музее сложилась сравнительно недавно, но стала одной из самых значительных в нашей стране. В ней собраны произведения лучших российских фабрик и частных мастеров, а также образцовая продукция европейских мануфактур. Развитие производства в советский период представлено предметами, выполненными на крупнейших заводах РСФСР (Ленинградском, Дулёвском, Дмитровском) и других республик Советского Союза, — это наиболее полный раздел музейной коллекции. Важная часть собрания — так называемый агитационный фарфор, созданный выдающимися мастерами русского авангарда.

Выставка приурочена к юбилею создателя русского фарфора Дмитрия Ивановича Виноградова. Собственный фарфор в России начали производить в Санкт-Петербурге, на Невской порцелиновой мануфактуре (теперь Императорский фарфоровый завод), которую в 1744 году основала императрица Елизавета Петровна. После неудачи с привлечением иностранных мастеров, дело поручили Дмитрию Виноградову. В результате десятилетних научных исследований и экспериментов он самостоятельно, получил рецепт и наладил производство высококачественного фарфора.

Фарфор на выставке предстаёт как элемент придворного и частного быта. В разных залах экспозиции воссоздается атмосфера фарфоровых кабинетов, менажерий, буфетных, парадных столовых. Большое внимание уделено периоду поиска в Европе и в России рецептов фарфоровых смесей и тому, как в более позднее время мастера интерпретировали стилистику, выработанную на заре «фарфорой эпохи».

Всего на выставке представлено более 300 экспонатов, многие из них демонстрируются впервые.

Кураторы проекта
Светлана Парчак, Александра Стёпина

Дизайнер
Нана Абдрашитова

Хранитель экспозиции
Александр Осипов

Координатор
Елена Морсакова

На выставке представлены предметы
из фондов музея-заповедника «Царицыно»,
а также из собраний Павла Андреева, Валентина Розанова, Людмилы Романовой,
Виктора Ситникова

Рабочая группа
Александр Безлепкин, Иван Гольский, Александр Кожокин, Анна Лука, Евгения Рыбина, Дмитрий Степанов, Никита Степанов, Михаил Тренихин, Людмила Шемракова, Наталья Стрижкова, Любовь Федецкая, Лилия Хафизова, Владимир Хейн, Алина Ходаковская, Алексей Червяков

Партнер выставочного проекта: компания Miralls, производитель зеркал класса люкс.