В год празднования 300-летия со дня рождения создателя русского фарфора Дмитрия Виноградова музей-заповедник «Царицыно» подготовил цикл лекций об этом удивительно пластичном и особо ценимом по сей день материале. Фарфор на протяжении почти всей своей истории был достоянием немногих. Не случайно в Европе его называли «белым золотом королей». Цикл из шести лекций предлагает проследить историю фарфора с момента его появления до наших дней. Событие приурочено к выставке «Фарфор в России: истоки и традиции. К 300-летию Дмитрия Виноградова».

Все лекции будут проходить в зале Arzamas Большого дворца.

Вход – по билету в музей и регистрации (ссылки на регистрацию даны в описании лекций).

Рождение фарфора. Дальневосточная история. 26.09.20

Первая лекция цикла познакомит с возникновением фарфора и его особенностями. Дальневосточная история проследит распространение фарфора из Китая в Корею и Японию. Также будет затронут вопрос бытования китайского фарфора в Европе и России.

Лектор – Александра Стёпина, заведующая научно-исследовательским отделом музея-заповедника «Царицыно», кандидат искусствоведения.

Дата и время проведения – 26 сентября, 13:00.

Фарфоровые производства в Европе. XVIII век. 03.10.20

Рассматривая историю европейского фарфора, мы сознательно остановили выбор на XVIII веке, который называют также «фарфоровой эпохой». На лекции вы сможете узнать, почему это утверждение справедливо, какие самые известные фарфоровые производства появились в XVIII веке.

Дата и время проведения – 3 октября, 13:00.

Д.И. Виноградов и появление фарфора в России. 10.10.20

Драматическая и непростая судьба Д.И. Виноградова заслуживает особого рассказа. Вместе с ней мы также проследим и историю поисков собственного оригинального рецепта русского фарфора, и становление Невской порцелиновой мануфактуры, а также ее дальнейшее преобразование в Императорский фарфоровый завод.

Дата и время проведения – 10 октября, 13:00.

Фарфор в России в XIX – начале ХХ века. 17.10.20

Девятнадцатый век – время расцвета российского фарфора. Он обретает свое собственное лицо, узнаваемое и высоко ценимое в Европе. Картина развития российского фарфора также примечательна тем, что такого разнообразия и количества производств не знали другие страны. Тем более неординарной является история возникновения вместо многочисленных частных заводов фарфоровой империи Кузнецовых.

Дата и время проведения – 17 октября, 13:00.

Из истории орденских сервизов. 24.10.20

На лекции вы узнаете об орденах XVIII–XIX столетий, фарфоровых ансамблях, предназначавшихся для торжественных приёмов их кавалеров в Зимнем дворце, орденских облачениях и других традициях, связанных с дореволюционными орденами.

Лектор – Михаил Тренихин, научный сотрудник музея-заповедника «Царицыно», кандидат искусствоведения.

Дата и время проведения – 24 октября, 13:00.

Второй золотой век отечественного фарфора. 31.10.20

Советский художественный фарфор известен по всему миру прежде всего благодаря крупнейшим фарфоровым производствам – Ленинградскому (ЛФЗ, ныне Императорский), Длужевскому, Дмитровскому заводам. Коллекционеры и музеи мечтают получить в свои собрания шедевры агитационного фарфора. Но настоящий расцвет и широкое признание пришло к фарфору Страны Советов в 1960–1980-х годах, авторские образцы которого стали достоянием музейных собраний.

Дата и время проведения – 31 октября, 13:00.

Регистрация.

Добро пожаловать в «Царицыно»!