В субботу, 8 декабря в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» откроется Детский музей. Новые выставочные залы созданы специально для детей — и поэтому на пресс-конференцию, посвященную открытию, мы приглашаем тоже детей.

В 13:00 мы ждем в Большом дворце учащихся Школ юных журналистов, киношкол, а также школьных пресс-центров и учебных телестудий. Все будет по-настоящему — аккредитация, пресс-подходы, вопросы из зала, — и в качестве дополнительного бонуса возможность публикации в газетах и на сайтах различных СМИ, освещающих работу музея.

Все пять залов Детского музея будут расположены на первом этаже Большого дворца. 8 декабря открываются первые два, в которых история строительства царицынского дворцового ансамбля будет рассказа на языке игр и занимательных викторин. Что было на месте Царицына тысячу лет назад? Кто такой Кантемир, и почему вотчина, подаренная ему Петром I, называлась Черная грязь? Кто построил Большой дворец? Когда в Царицыне возник пейзажный парк, а в нем — дачный поселок? Ответы можно найти в Детском музее в «Царицыне».

«Детский музей в «Царицыне» — вовсе не детский, а семейный проект, — рассказывает куратор выставочного проекта, руководитель Бюро «АртТерра». — Мы сознательно не ставили возрастные ограничения. Нашей задачей было создать выставку, на которой было бы одинаково интересно малышу, которому хочется все трогать, подростку, который постоянно бухтит, и их родителям, которые от всего устали и хотят передохнуть. Музей для всех! Именно по этой причине все лучшие современные детские музеи в мире — перенасыщены, перенаполнены, и поэтому каждый посетитель находит в них что-то, что интересно именно ему».

Все экспонаты расположены на небольшой высоте, чтобы ребенку было удобно их рассматривать, трогать, нажимать, крутить, вертеть. В залах нет ни одного предмета, к которому нельзя было бы прикоснуться (за исключением музейных экспонатов из фондов «Царицына», расположенных в специальных нишах). «В музее для детей ни в коем случае нельзя говорить «не трогай ничего», — объясняет генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина. — Это пространство свободного познания! Ребенку должно быть интересно до дрожи, и экспонат он должен не только видеть, но и чувствовать, осязать, слышать. В любую историю у ребенка должна быть возможность влезть — причем в буквальном смысле этого слова».

Один из двух первых залов Детского музея называется «Время Царицына». В нем посетители знакомятся с «культурными слоями» Царицына, узнают, как менялось место, где сегодня стоит музей, что было здесь четыре тысячи лет — в бронзовом веке. Кураторы долго думали, как заинтересовать этой информацией ребенка. Решение пришло само собой: детям должно быть любопытно, каким видели Царицыно их сверстники, жившие и сто, и двести лет назад. В зале «растет» самый старый в Царицынском парке дуб (ему уже больше 250 лет), вокруг которого лесенкой расположены «звуковые картинки» разных эпох. Самостоятельно изучить прошлое помогут многочисленные интерактивные модули. Например, в одном из модулей предлагается выбрать из букварей разного времени тот, по которому учились читать в ХVII веке, а в другом — определить среди множества строений то, в котором жила Екатерина II. В модуле, посвященном современной истории Царицына, можно узнать, кто населял здания царицынского ансамбля во времена СССР. Есть в зале и место для совсем маленьких посетителей. Пока старшие братья и сестры решают интеллектуальные головоломки, малыши могут поиграть в кубики — естественно, тоже про «Царицыно» — в специальной зоне с мягким покрытием.

Второй зал Детского музея посвящен тому, как в XVIII веке строили дворцы. И ответ на этот вопрос дается в максимально наглядной форме — с помощью настенного магнитного паззла, представляющего собой фрагмент фасада Оперного дома в «Царицыне».

Детский музей в «Царицыне» — это часть большой (взрослой) экспозиции музея-заповедника. И мы приглашаем родителей с детьми не только весело провести время в музее, но и узнать много нового об истории Царицына — теперь прогулка по залам Большого дворца будет больше напоминать увлекательный квест.