Частью какого художественного ансамбля задумывался портрет Екатерины II, находящийся теперь на острове Мальта? В чем уникальность метода работы Дмитрия Левицкого — художника, философа и масона? Как нужно читать его произведения? Что скрывается, например, за хрестоматийными изображениями смолянок? Ответы на эти вопросы помогут слушателям оценить, понять и полюбить творчество выдающего портретиста XVIII века, познакомившись с его прекрасным произведением на выставке в Царицыне.

Лектор – Сергей Кузнецов, доктор исторических наук, заведующий сектором Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге.

С 29 сентября по 21 декабря в рамках выставок «Екатерина Великая. К 290-летию со дня рождения» и «Портрет Екатерины II» пройдет ряд лекций, посвященных екатерининской эпохе и ее культурным аспектам. На время работы этих выставок в залах обновленной постоянной екатерининской экспозиции в Большом дворце будут размещены произведения искусства из других российских собраний. Живопись и скульптура, предоставленная Эрмитажем, Русским музеем, Третьяковской галереей, Историческим музеем и Рыбинским музеем-заповедником, дополнят рассказ о разных сторонах правления Екатерины II.

Место проведения – зал Arzamas, Большой дворец.

Для посещения лекции необходима регистрация.

Вход – по билету в музей.