Образовательная программа в рамках выставки

Мальтийские надежды Екатерины II.
Лектор – Елена Смелянская.

Мальтийский портрет Екатерины II с георгиевской лентой: путешествие на родину.
Лектор – Людмила Маркина.

7 декабря, 15:00
Возвращение Дмитрия Левицкого: ключи к творчеству художника и его «Портрет Екатерины II с георгиевской лентой».
Лектор – Сергей Кузнецов.

В День истории Царицына, 18 августа 2019 года, в Екатерининском зале Большого дворца  откроется выставка одной картины: посетители смогут увидеть портрет Екатерины II кисти русского живописца Дмитрия Левицкого, который более 230 лет назад был подарен императрицей великому магистру Мальтийского ордена и ни разу за всё это время не возвращался в Россию. Известно, что картина была написана вскоре после визита Екатерины II в Тавриду, где императрица получила от Великого магистра Мальтийского ордена подарки, в том числе пальмовую ветвь — символ славы и бессмертия. Именно тогда родилась идея отправить на Мальту в качестве ответного дара портрет. «В Архиве внешней политики России хранится послание Великого магистра, в котором он сердечно благодарит императрицу за этот подарок», — рассказывает Людмила Маркина, куратор выставки, доктор искусствоведения и заведующая отделом живописи XVIII — первой половины XIX века Третьяковской галереи.

На картине Левицкого Екатерина II изображена «в войсковом одеянии»: изящная кираса не сковывает царственный стан, шлем с пышным плюмажем откинут за спину. На шее – золотая цепь ордена Андрея Первозванного. Через правое плечо проходит чёрно-коричневая лента, на груди у неё – ромбовидная звезда ордена Святого Георгия I степени, учрежденного Екатериной II ровно 250 лет назад.

Сейчас портрет Екатерины II c георгиевской лентой украшает Посольский зал Дворца гроссмейстеров в Валлетте, на острове Мальта.

2019 год в «Царицыне» объявлен годом Екатерины II. Открытие этой выставки  станет кульминацией праздничных мероприятий в рамках празднования 290-летия со дня её рождения. Показ в России редкой картины стал возможным благодаря объединённым усилиям музея-заповедника «Царицыно» и Национального агентства по музеям, охране природы и культурному наследию Мальты (Heritage Malta). Специально для выставки в Москве картину тщательно отреставрировали – и зрители смогут увидеть портрет таким, каким его видели современники Екатерины II. Реставрацию удалось осуществить благодаря щедрой  поддержке международной компании Corinthia Hotels, основанной в 1962 году на Мальте.

Удивительную историю создания и путешествия картины расскажет книга «Мальтийская Екатерина», изданная при поддержке почётного консула Республики Мальта Олега Зайцева. Ее автор – куратор выставки, доктор искусствоведения, заведующая отделом живописи XVIII – первой половины XIX века Третьяковской галереи Людмила Маркина.

Специально к выставке в музее подготовлена программа лекций и дискуссий об истории дипломатии и художественном наследии Дмитрия Левицкого.

Музей-заповедник «Царицыно» выражает особую благодарность послу Республики Мальта господину Пьеру Клайву Аджусу за поддержку выставочного проекта на всех этапах его реализации.

Сроки проведения выставки: 18 августа 2019 года — 12 января 2020 года.