На протяжении всего XVIII века Средиземноморье оставалось центром цивилизованного мира. Здесь пересекались политические и торговые интересы почти всех европейских государств. Екатерина II превосходно понимала, что овладение островом в Средиземном море или создание там военной базы укрепило бы значение России как великой державы. В Восточном Средиземноморье ей готово было оказать поддержку православное население Балкан и Греческого архипелага. Но на пути к единоверцам российскому флоту нужны были помощь и защищённая гавань. Почему лучшей гаванью для русских представлялась Мальта? На кого там надеялась опереться российская императрица? В чём России сопутствовала удача на Мальте и почему планы на союз с Мальтийским орденом потерпели провал? Как сложилась судьба первого российского посланника на Мальте, маркиза Кавалькабо, и как мальтийский кавалер Георг де Мазен стал российским контр-адмиралом? Вы узнаете о дипломатах, моряках и авантюристах века Просвещения, воплощавших мальтийские надежды Екатерины Великой.

Лектор – Елена Смилянская, доктор исторических наук, профессор Школы исторических наук НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН.

С 29 сентября по 21 декабря в рамках выставок «Екатерина Великая. К 290-летию со дня рождения» и «Портрет Екатерины II» пройдет 11 лекций, посвященных екатерининской эпохе и ее культурным аспектам.

На время работы этой необычной выставок в залах обновленной постоянной екатерининской экспозиции в Большом дворце будут размещены произведения искусства из других российских собраний. Живопись и скульптура, предоставленная Эрмитажем, Русским музеем, Третьяковской галереей, Историческим музеем и Рыбинским музеем-заповедником, дополнят рассказ о разных сторонах правления Екатерины II.

Место проведения – зал Arzamas, Большой дворец.

Для посещения лекции необходима регистрация.

Вход – по билету в музей.