«Здесь розы бледны, они слишком много любили; здесь георгины — усталые, тень упоила их мутно-лиловые склоненные головы. Нет цветов лучше роз и георгин; как жизнь прекрасна среди таких цветов!». Романтический пейзаж — из очерка Александра Блока «Девушка розовой калитки и муравьиный царь».

Выставка «Сады Серебряного века» посвящена образу сада в искусстве и архитектуре русского символизма. Среди шедевров — графика Врубеля и Бенуа, усадебные пейзажи Жуковского и Грабаря, натюрморты Головина и Петрова-Водкина, проекты Фомина и Весниных.

Главная тема экскурсии — образ женщины и стихия женственности, которая неразрывна связана с садом в творчестве художников, архитекторов и поэтов символизма. «Девушка с розами», «Обожаемая женщина», «Испанка с букетом», «Купальщица», «Материнство» — названия экспонатов, которые позволят нам погрузиться в стихию любви и тайны. Мы посмотрим фильм о жизни женского образа в архитектурном декоре русского модерна, проследим путь Борисова-Мусатова от фотографий прекрасных девушек к «Водоему» и «Призракам».

Экскурсию ведет Борис Михайлович Соколов — куратор выставки, профессор РГГУ, автор проекта «Сады и время».

Для посещения экскурсии необходима регистрация.

Вход — по билету в музей.