Журнал «Проект Россия», с 1995 года рассказывающий об архитектуре, градостроительстве и дизайне в России, подвел профессиональные итоги года и вручил дипломы авторам самых интересных проектов, реализованных в 2012-2023 годах. Одним из победителей стала Майя Фролова – архитектор выставки «На грани. Искусство гранения и гравировки стекла».

Каждый год редакция выдумывает новые номинации. В этом году их было три: бумажная архитектура, временная архитектура и студенческие проекты. Царицынская выставка попала во «временную» номинацию – и получила заветный диплом. «Я меня не было сомнений, что наша выставка достойна награды, – рассказывает Майя. – А так как диплом «Проекта Россия» – это очень уважаемые среди архитекторов знак качества, страстно желала этой победы. Как архитектор, я очень довольна своей работой и рекомендую всем, пока выставка еще открыта, прийти и посмотреть на нее».

Выставка «На грани» открылась в марте 2023 года и рассказывает об истории промышленного стеклоделия в России, его развитии и бурном росте в ХХ веке. В экспозиции – более двухсот экспонатов, многие из которых впервые покинули фондохранилище, чтобы стать частью большого выставочного проекта. Выставка работает до 18 августа 2024 года – вы удивитесь, какими необычными и красивыми могут быть произведения из стекла, и большую роль в их восприятии играют архитектурные решения в экспозиции.