До конца лета знаменитая царицынская сосна веймутова (она же белая восточная, или Pínus strobus) огорожена барьерами, и вот почему.

Несколько месяцев назад дендрологи, регулярно изучающие старовозрастные деревья в парке, обнаружили, что сосна на дворцовой поляне чувствует себя не очень. Более детальное обследование показало, что проблема не в особом виде короеда (была такая версия), а в людях.

Сосна – одна из главных достопримечательностей «Царицына». Сделать селфи на фоне сосны, всё равно что сфотографироваться с белочкой, берущей с ладони фундук. В результате почва вокруг сосны превратилась в камень, через который к корням с трудом просачивается влага и почти не поступает воздух.

Отдел охраны ООПТ принял решение закрыть доступ к сосне до конца лета, и пока позволяет погода взрыхлить землю вокруг дерева и внести необходимые для его процветания удобрения.

Надеемся, что к осени сосна оклемается и проживет ещё много сотен лет.