Информация о проводимых работах на территории «ГМЗ «Царицыно» в 2024 году

Уважаемые посетители!

В связи с проведением реставрационных работ временно перекрыты тротуары вокруг фасадов Большого дворца.

В парке проводится замена самодельных кормушек на более безопасные, утвержденные экологической службой. Администрация парка убедительно просит посетителей не развешивать по деревьям самодельные кормушки из пластиковых пакетов и бутылок. Они часто становятся причиной травм и гибели животных.

Также, на природной территории музея-заповедника «Царицыно» выполняются работы по удалению деревьев, находящихся в аварийном состоянии. По результатам натурного обследования специалистами Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы заповеднику были выданы порубочные билеты на удаление сухостойных и находящихся в аварийном состоянии деревьев. Работы по удалению деревьев проводятся в целях обеспечения безопасности посетителей на природной территории музея-заповедника.

Ежедневно на территории ГБУК г. Москвы «ГМЗ «Царицыно» проводятся работы по поддержанию объектов благоустройства и озеленения в надлежащем санитарном состоянии: сбор и вывоз мусора, подметание дорожек, расчистка территории от снега и прочие.

В связи с наступлением осенне-зимнего сезона на территории музея-заповедника «Царицыно» проводятся работы по уборке снега, опавшей листвы с искусственно созданных газонов, клумб и парковых дорог, очистке водоотводных лотков от листвы, кронированию тополей, лечению дупел и сухобочин у старовозрастных дубов и лип.

При наступлении весенне-летнего сезона будут возобновлены работы по ремонту дорожек и посадке растений.

В апреле проводятся работы по уборке парка, засеву газонной травы, посадке однолетников, вывозу с территории мусора, скопившегося за зиму, установке новых урн и покраске скамеек.