Декабрьский экватор ознаменовался для музея-заповедника «Царицыно» сразу двумя яркими событиями, приуроченными к выставке «В поисках народного искусства». Мы приняли у себя в гостях первый конкурс «Лучший косторез России» в качестве одного из мероприятий Фестиваля косторезов России «Сказ на бивне мамонта». И в качестве событийного сопровождения сателлитной выставки якутских промыслов — уникальное обрядовое шоу «Якутская невеста».

На конкурсе, который прошел в Хлебном доме, собрались мастера ведущих центров художественной резьбы по кости из всех регионов РФ – лучшие творцы нашего времени из Якутии, Чукотки, Таймыра, Подмосковья и др.

В условиях ограниченного временного интервала конкурсанты соревновались в объемной скульптурной резке, поскольку более сложные работы (включающие, например, создание ажурных сквозных орнаментов и сюжетов) требует существенно большего времени.

Поучаствовать в конкурсе смогли лучшие мастера в самых разных техниках — якутской, чукотской, ямальской, тобольской, холмогорской и др. Но всех их объединяло одно — стремление показать красоту и востребованность резьбы по кости в наше время.

Современные мастера, находя вдохновение в традиционных народных мотивах и техниках, создают уникальные произведения искусства: скульптуры, барельефы на кости, портреты, тематические объемные полотна на кости, — давая понять, что косторезное мастерство все еще востребовано и актуально.

Мода на изделия из кости корнями уходит еще в период Византийской империи и куртуазного средневековья, а попав в милость императорам, стала «хайповой темой» и для большинства знати. Сегодня мода на косторезные шедевры не так очевидна, но мастера советского времени, хранящие традиции и передающие их дальше, уверены: это искусство всегда найдет своего почитателя.

Кстати, шедевры, созданные в 1960-1980-х гг., можно посмотреть в том числе на выставке «В поисках народного искусства» в «Царицыне». К тому же до конца января 2023 года у нас работает сателлитная выставка «Якутская невеста», где вы можете увидеть не только произведения их кости (в том числе обрядовые чарки для свадеб), но и наряды, украшения и утварь для традиционных якутских свадеб. Это очень интересно!

Для посещения выставки и дополнительной программы достаточно купить просто билет в музей.