Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

Девятнадцать предметов, расписанных в духе уральского красильного дела XVII–XIX веков современным художником из Екатеринбурга Красил Макар – на капсульной выставке «Уральские сказки. Работы современного художника, родившегося в 1889 году», которая открыта в экспозиции «В лесу росла игрушка».

По легенде, Красил Макар родился в селе Нижняя Синячиха в конце XIX века, и с 1901 по 1939 годы, в свободное от полевых работ время, расписывал бытовую утварь и избы в уральских деревнях и селах. Ранние его работы до наших дней не сохранились, а последние можно увидеть на выставке в «Царицыне».

С 2017 года Макар живет в Екатеринбурге. Работает как стрит-художник (расписывает в городе клумбы, заборы, стены жилых домов) и как автор живописных произведений. В 2019 году Красил Макар участвовал в Уральской индустриальной биеннале современного искусства с работой «У нас под окошком протоформ лукошко» в виде большого надувного батута. А в 2020-м – стал лауреатом Премии Сергея Курехина, для которой спустя год сам создал приз (и его можно увидеть на выставке в «Царицыне»), которым с музеем поделилась арт-директор старейшей московской галереи XL Елена Селина. Для паблик-арт фестиваля «Чö» в Екатеринбурге Красил Макар создал «Портал» – пятиметровую арку, расписанную урало-сибирской домовой росписью, а на IV Биеннале уличного искусства «Артмоссфера» на территории центра дизайна Artplay появилась его скульптура «Крапива».

На выставке в «Царицыне» помимо работ Макара находятся несколько предметов быта начала ХХ века – артефактов, найденных в Пермском краю и сохраненных частным коллекционером Филиппом Маяковым. Такое соседство поможет проследить эволюцию традиционной росписи Урала и убедиться, что современные мастера, как и их предки, используют одну и ту же технику: наносят на кисть одновременно два цвета (красный, зеленый или синий с одной стороны и белый с другой). При движении кисти происходят плавные цветовые переходы, в результате чего рождаются фантастические узоры и орнаменты.

Выставка «Уральские сказки. Работы современного художника, родившегося в 1889 году» работает до 2 июня.