В четверг, 25 января, когда все российское студенчество будет праздновать окончание экзаменационной сессии и Татьянин день, на царицынском катке «Огонек» для Татьяны и студентов очной формы обучения будет работать бесплатный прокат коньков.

Воспользоваться услугой можно будет при предъявлении студенческого билета, а Татьянам для подтверждения имени надо будет предъявить паспорт. Вы можете кататься несколько сеансов подряд (между сеансами устраивают перерывы для технических работ). Расписание сеансов – с 10:00 до 12:00, с 13:00 до 15:00, с 16:00 до 18:00 и с 19:00 до 21:00. Не забудьте про залог – за каждую пару коньков необходимо будет оставить сумму 1500 р. (принимаются только наличные).

Вход для студентов или Татьян также будет бесплатным. Если вы придете со своими коньками, то вам останется только получить бесплатный билет, предъявив соответствующие документы.

Праздновать Татьянин день придумал Иван Шувалов, меценат и один из фаворитов императрицы Елизаветы Петровны, назначенный управлять основанным в 1755 году Московским университетом. В то время студентов было, конечно, поменьше, чем сегодня, но отмечали свой праздник они примерно так же, как это делают и нынешние учащиеся вузов. Например, в 1885 году, в одном из фельетонов Антон Чехов, учившийся на медицинском факультете, вспоминал: «В этом году выпили всё, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что замерзла…». Впрочем, напоминаем, что на территории царицынского парка – и уж тем более на катке – распитие спиртных напитков запрещено.

Каток «Огонек» с искусственным льдом открылся в декабре 2023 года на стадионе, некогда принадлежавшем заводу детских игрушек «Огонек». Пока каток – единственный объект, введенный в эксплуатацию. Реконструкцию планируется закончить к лету 2024-го, после чего на стадионе появятся беговые дорожки, площадка для прыжков в длину, брусья, перекладины, кольца и все, что необходимо для спорта.

Точный адрес: Спортивная улица, вл. 2. Центральный вход на стадион расположен напротив выезда с 6-й Радиальной улицы, рядом с Центром электронного декларирования. Ближайшие к «Огоньку» парковые ворота – Радиальные (вход №4). Также до катка можно добраться от станций метро «Царицыно» (на автобусе М82) и «Орехово» (на автобусах C854 и М82).

Добро пожаловать в «Царицыно»!