Музей-заповедник «Царицыно» ведет работы по реконструкции исторического стадиона.

От дачного к спортивному

У музея-заповедника «Царицыно» есть славные спортивные страницы. Тут сто лет назад играли в городки и теннис, гоняли в футбол во дворе у Хлебного дома. Традиции сохранились. Мало кто знает, но на территории современного музея, есть полноразмерный стадион. Достался он «Царицыно» как часть территории, а прежде принадлежал заводу по производству детских игрушек «Огонёк». Место под стадион заводчане выбрали историческое – часть дачного посёлка между Царицынскими прудами и речкой Городня, где участки располагались по окружности, а из центра круга во все стороны расходились лучи тринадцати просек.

На фото: футбольное поле на этом месте можно увидеть на аэрофотосъемке 40-х годов. Также стадион поселка Ленино изображен на плане Москвы 1952-го года (Карты с сайта retromap.ru).

Затем долгое время в середине круга был луг для дачных прогулок, а в 1986 году здесь построили спортивный стадион «Огонёк». Кольцевую аллею назвали Спортивной улицей, а жители округи стали осваивать новое хозяйство: большое футбольное поле, мини-футбольное поле, хоккейную площадку, два поля для игры в большой теннис.

Со временем стадион обветшал и был закрыт. В 2018 году он официально стал частью ГМЗ «Царицыно», а уже через год попал в планы мэрии по реконструкции. В 2019 году архитекторы подготовили проект обновления, прошедший государственную экологическую экспертизу, согласования и общественные слушания с местными жителями. В пандемийный 2020 год работы были приостановлены и в 2021 году возобновлены.

На фото: вид стадиона осенью 2021 года.

Стадион для занятий «с огоньком»

По новому проекту под реновацию передано 3,5 гектаров земли. Архитекторы смогли «сочинить» интересное общественное пространство, где приятно заниматься спортом, праздновать и устраивать концерты. По проекту возводятся большое полноразмерное футбольное поле с искусственным покрытием, 2 мини-футбольных поля (одно с искусственным покрытием, а другое с естественным), площадка для настольного тенниса, теннисный корт, совмещенная баскетбольно-волейбольная площадка, открытая площадка с уличными тренажёрами и хоккейная коробка. К удобству посетителей установят модульные туалеты и кафе.

Стадион рассчитан на приём более 2000 человек круглогодично. И это не закрытый клуб, он открыт для гостей музея, местных жителей и учеников Спортивной школы олимпийского резерва № 46, располагающейся по соседству. Завершение основных работ планируется в 2023 году.

По ходу реконструкции

С декабря 2021 года на площадке установлена и введена в экскплуатацию новая модульная трансформаторная подстанция. Строители занимаются капитальным ремонтом основного здания стадиона. Следующий этап – прокладка инженерных сетей, то есть подвод электричества к полям, площадкам, фонарям, разводка инженерной инфраструктуры по территории. После планируется установка полей и вертикальное благоустройство.

Время от времени заглядывайте на эту страницу сайта – мы публикуем фотоотчёт о ходе строительства.

В августе 2023 года на «Огоньке» завершаются общестроительные работы и начнется благоустройство территории. Подходит к концу капитальный ремонт здания, где разместятся раздевалки и медкабинет, происходит отсыпка финишного слоя щебенки, который станет основой для искусственного покрытия футбольного поля, и идет монтаж трубопровода для искусственного катка, на который позднее уложат бетонную подушку – основание для ледового покрытия.