Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

Ближайшая неделя в музее-заповеднике посвящена школьникам: в залах музея пройдет выставка работ Художественной школы № 548, защита дипломных работ, выставка работ победителей и призеров конкурсов «Московский вернисаж» и «Московская олимпиада школьников по изобразительному искусству», а также презентация проектов и результатов исследований, подготовленных московскими школьниками на материалах музея.

Предлагаем вашему вниманию подробности о событиях школьной недели. Все события можно посетить по билету в музей.

14-22 мая, Большой дворец, зал «Археология»

В этом зале пройдет выставка работ учащихся Художественной школы № 548, организованная в рамках школьной проектно-исследовательской недели в музее-заповеднике «Царицыно». По словам руководителя школы, заслуженного учителя России Геннадия Соколова, творчество учеников школы – это визитная карточка, которая ярко и наглядно создаёт представление о возможностях личности. На выставке будут представлены картины в разных техниках и стилях, которые смогут оценить посетители музея.

19 мая, Большой дворец, Баженовский зал

Защита дипломных работ художественной направленности учащихся Школы № 548. Учащиеся 11 класса представят результаты своих проектов, над которыми они работали во время своей учебы. Для выпускников школы изобразительное искусство – это не просто возможность воспроизведения и личностной интерпретации красоты окружающего мира. Это прежде всего визуализация собственных размышлений и переживаний, возникающих у молодого человека, который начинает свой жизненный путь в современном обществе. Символично, что защита ученических работ проходит в музее, одной из специализаций которого является декоративно-прикладное искусство народов России.

16-22 мая, анфилада Большого дворца между Баженовским и Казаковским залами

В компактном пространстве анфилады 3 этажа в эти дни будут выставлены работы победителей и призеров двух разных конкурсов. Один из них – конкурс детского рисунка «Московский вернисаж». Тема прошедшего учебного года, которую в полной мере раскрыли его участники – «Культурное наследие народов России». Вторая часть экспозиции посвящена работам победителей «Московской олимпиады школьников по изобразительному искусству», представленным в номинациях: «Натюрморт», «Портрет, работа с натуры», «Шрифтовая композиция», «Пейзаж» «Формальная композиция», «Декоративно-прикладное искусство».

20 мая, 14:30-17:30, Баженовский зал.

В пятницу в Баженовском зале пройдет презентация проектов и результатов исследований, подготовленных московскими школьниками на материалах музея. Презентация будет интересна профильным специалистам: преподавателям, музейным работникам, кураторам образовательных программ. Подробнее о целях и задачах программы.

21 мая, 15:00-17:00, Баженовский зал

В этот день в музее также будет проходить акция «Дни исторического и культурного наследия». Школьная неделя завершится праздничным концертом учащихся музыкальных школ и школ искусств. В программе концерта прозвучит музыка Р. Шумана, К. Дебюсси, Э. Грига, П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова, С. С. Прокофьева в исполнении учащихся ДМШ им. В. Я. Шебалина, ДШИ им. С. Т. Рихтера, ДШИ «Родник». Также вас ждут джазовые и эстрадные композиции в исполнении ансамбля саксофонистов и ансамбля трубачей ДМШ им. Б. А. Чайковского. Вход свободный.

Добро пожаловать в «Царицыно»!